স্পোর্টস ডেস্ক :
আগামী মাসেই মাঠে গড়াবে বহুল প্রত্যাশিত এশিয়া কাপ ক্রিকেট। মহাদেশীয় শ্রেষ্ঠত্বের এবারের আসর অনুষ্ঠিত হবে সংযুক্ত আরব আমিরাতে। আসন্ন এ টুর্নামেন্টে ভারতের স্কোয়াড কেমন হবে তা নিয়ে কয়েকদিন ধরেই তুমুল আলোচনা আর জল্পনা-কল্পনা। দলে টেস্ট অধিনায়ক শুবমান গিল থাকবেন কি না তা নিয়ে ছিল ধোঁয়াশা। এছাড়া আরও কয়েকজন তারকা ক্রিকেটার জায়গা পাবেন কি না তা নিয়েও ছিল নানা গুঞ্জন। সব জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) স্কোয়াড দিয়েছে বিসিসিআই। ঘোষিত ১৫ সদস্যের দলে আছে একাধিক চমক।
এশিয়া কাপের জন্য ভারতের দলে টেস্ট অধিনায়ক গিল থাকবেন না এমনটাই ভাবা হয়েছিল। এশিয়া কাপের পরই ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ খেলবে ভারত। সেই সিরিজ এবং টি-টোয়েন্টি দলে ব্যাটিং পজিশনের কথা ভেবেই গিলকে বিশ্রামে রাখা হতে পারে, এমনটাই জানা গিয়েছিল ভারতীয় সংবাদমাধ্যমেই প্রতিবেদনে। তবে শেষ পর্যন্ত তা হয়নি। গিল থাকছেন আসন্ন টুর্নামেন্টে। দলের সহ-অধিনায়ক থাকবেন তিনি।
এবারের এশিয়া কাপ হবে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে। যার জন্য ঘোষিত স্কোয়াডে চমক হিসেবে রয়েছে যশস্বী জয়সওয়াল ও শ্রেয়াস আইয়ারের মতো ক্রিকেটারের জায়গা না পাওয়া। বোঝাই যাচ্ছে ভারতীয় দলে জায়গা পাওয়ার জন্য কতটা প্রতিযোগিতা চলছে ক্রিকেটারদের মধ্যে। এ ছাড়া ইনজুরির কারণে নেই ঋষভ পান্ত। ফিটনেস নিয়ে ভুগতে থাকা পেসার মোহাম্মদ শামির জায়গা মেলেনি। এ ছাড়া ফর্মে থাকলেও, সাম্প্রতিক সময়ে সংক্ষিপ্ত সংস্করণে অনিয়মিত মোহাম্মদ সিরাজ নেই এশিয়া কাপের দলে।
বাদ পড়েছেন তরুণ ব্যাটার রিয়ান পরাগও। রিংকু সিংকে নিয়ে শঙ্কা থাকলেও তিনি ধরবেন সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিমান। এ ছাড়া উইকেটরক্ষক হিসেবে সঞ্জু স্যামসন ও জিতেশ শর্মা; টপ অর্ডারে অভিষেক শর্মা, শুভমান, তিলক বার্মা; মিডল অর্ডারে সূর্যকুমার, শিভাম দুবে; অলরাউন্ডার হার্দিক পান্ডিয়া ও অক্ষর প্যাটেল; স্পিনার বরুণ চক্রবর্তী, কুলদীপ যাদব এবং পেস বিভাগ সামলাবেন বুমরাহ, আর্শদীপ সিং ও হার্ষিত রানা।
এশিয়া কাপের ভারত দল: সুরিয়াকুমার ইয়াদাভ (অধিনায়ক), শুবমান গিল (সহ-অধিনায়ক), হার্দিক পান্ডিয়া, আর্শদিপ সিং, আভিশেক শার্মা, তিলাক ভার্মা, শুভাম দুবে, আকসার প্যাটেল, জিতেশ শার্মা, জাসপ্রিত বুমরাহ, ভারুন চক্রবর্তী, কুলদিপ ইয়াদাভ, হার্শিত রানা, রিঙ্কু সিং, সাঞ্জু স্যামসন।
রিজার্ভ: প্রাসিধ কৃষ্ণা, ওয়াশিংটন সুন্দার, রিয়ান পারাগ, ধ্রুভ জুরেল, ইয়াশাসভি জয়সওয়াল।