নিজস্ব প্রতিবেদক :
যুক্তরাজ্যের লন্ডনে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের মধ্যে আগামী ১৩ জুন বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।
মঙ্গলবার (১০ জুন) রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপার্সনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এ তথ্য জানিয়েছেন দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, আমাদের দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে আনুষ্ঠানিকভাবে বৈঠকের দাওয়াত দেওয়া হয়েছে। লন্ডন সময় শুক্রবার (১৩ জুন) সকাল ৯টা থেকে ১১টা পর্যন্ত এ বৈঠক হবে। এ বৈঠককে আমাদের দলের স্ট্যান্ডিং কমিটির পক্ষ থেকে স্বাগত জানানো হয়েছে।
বিএনপি মহাসচিব বলেন, প্রধান উপদেষ্টা আমাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। তিনি (ড. মুহাম্মদ ইউনূস) যে হোটেলে উঠেছেন সেখানেই বৈঠক হবে। এখানে সুনির্দিষ্ট কোনো এজেন্ডা নেই।
তিনি বলেন, বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা। এটা নিঃসন্দেহে একটি বড় ইভেন্ট, যেটি সবকিছু ঠিকঠাকভাবে এগোলে রাজনৈতিকভাবে ‘টার্নিং পয়েন্ট’ হয়ে উঠতে পারে।
বিএনপি মহাসচিব বলেন, সাম্প্রতিক রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে জাতীয় ও আন্তর্জাতিকভাবে এই বৈঠকের গুরুত্ব অনেক বেশি। সব কিছু সঠিকভাবে হলে এ বৈঠক রাজনীতির জন্য ইতিবাচক ও টার্নিং পয়েন্ট হতে পারে।
তিনি বলেন, বৈঠকটি হলে অনেক সমস্যার সমাধান হয়ে যেতে পারে। রাজনৈতিক সংকট সমাধানে এই বৈঠক বিরাট সম্ভাবনার সৃষ্টি হয়েছে। নতুন দিগন্তের সূচনা হতে পারে। এখন সেটা নির্ভর করবে আমাদের নেতৃবৃন্দের ওপর যে, তারা কীভাবে এটাকে সম্ভাবনার দিকে নিয়ে যাবেন।
তিনি যোগ করেন, সবাইকে দায়িত্বশীল হতে হবে যেন গণতন্ত্রের পথের যাত্রা বিঘ্ন না হয়। এজন্য জাতীয় ঐক্য দরকার।
সরকার এপ্রিলে নির্বাচন করলে বিএনপি কী করবে? সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে ফখরুল বলেন, এ বিষয়ে আমরা এখনো ভাবছি না, সিদ্ধান্ত নিইনি। তবে এপ্রিল নির্বাচনের বিষয়টি সরকার বিবেচনা করবে। কারণ এপ্রিল যৌক্তক সময় নয়।
তিনি আরও বলেন, আমরা সংস্কার চাই না, নির্বাচন চাই’– এমন কথা একটি প্রোপাগান্ডা, এটির কোনো ভিত্তি নেই। বিএনপি এমন একটি দল, যার কোনো কিছু করে শেষ করা যায় না, যাবে না।