নিজস্ব প্রতিবেদক :
আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে হওয়া বিদ্যুৎ কেন্দ্র সংক্রান্ত দেশি বিদেশি সব ধরনের চুক্তি পর্যালোচনা করা হবে বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।
মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি এবং অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের একথা বলেন। দুটি বৈঠকেই সভাপতিত্ব করেন অর্থ উপদেষ্টা।
অর্থ উপদেষ্টা বলেন, গত সরকারের সময় ইন্ডিপেন্ডেন্ট পাওয়ার প্ল্যান্ট নিয়ে কতগুলো চুক্তি হয়েছিল। এতে অনেক অসংলগ্নতা ছিল, সেগুলো রিভিউ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, বিগত সরকারের সময় কিছু পাওয়ার প্ল্যান্টের চুক্তি হয়েছিলো। এগুলোতে অনেক অসম শর্ত আছে। এসব চুক্তি পর্যালোচনার জন্য হাইকোর্টের নির্দেশনা আছে। পাওয়ার প্ল্যান্ট সংক্রান্ত দেশি বিদেশি সব চুক্তি পর্যালোচনা করতে আইনি সহায়তার অনুমোদন দেয়া হয়েছে।
অর্থ উপদেষ্টা বলেন, খাদ্য মজুদ সন্তোষজনক। কি কি কেনা হবে সেটির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করে দিয়েছি। সবচেয়ে বেশি বোরো ধান কেনা হয়, এরপর আমন, সবচেয়ে কম কেনা হয় আউশ। সরকার বাজারে মূল্য স্থিতিশীল চেষ্টা করছে, দামের উঠানামা খুব বেশি যেন না হয়।
ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, জুলাই স্মৃতি জাদুঘর নিয়ে একটি প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এটি আগামী ৫ আগস্ট উদ্বোধন করা হবে। এটার কাজ চলছে।
তিনি বলেন, আমাদের এলএনজির অপর্যাপ্ততা আছে, আমরা এলএনজি আনছি। এলএনজি আমদানির বিষয়ে একটি প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
অর্থ উপদেষ্টা বলেন, আরেকটি জিনিস আছে এটা গুরুত্বপূর্ণ। গত সরকারের সময় ইন্ডিপেন্ডেন্ট পাওয়ার প্ল্যান্ট নিয়ে কতগুলো চুক্তি হয়েছিল। এতে অনেক অসংলগ্নতা ছিল, সেগুলো রিভিউ করার জন্য…।
তিনি বলেন, এখানে অনেকগুলো বিদেশি কোম্পানি আছে। তাদের চুক্তিগুলো পর্যালোচনা করার জন্য হাইকোর্ট থেকে একটা নির্দেশনা আছে। এ জন্য আলাপ-আলোচনা করে আমরা এটা করবো। এ জন্য আইনি সহায়তা দরকার। সেটা করার জন্য আমরা একটা প্রস্তাব অনুমোদন করেছি। এখানে আইনি ব্যাপার আছে। একতরফা তো এটা করা যাবে না।