নিজস্ব প্রতিবেদক :
লটারির মতো উদ্ভট সিস্টেমে ভর্তি প্রক্রিয়া বন্ধ করা উচিত বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম।
বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) রাতে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডির এক পোস্টে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, মেধা এবং প্রতিযোগিতার কদর না থাকলে অঙ্কুরে শিশুরা পড়াশুনা বিমুখ হয়ে উঠবে। দিনশেষে বাংলাদেশের শিক্ষা ব্যবস্থা এবং কারিকুলাম থেকে শুরু করে চাকরিতে নিয়োগ পর্যন্ত মেধাভিত্তিক প্রতিযোগিতাই বাস্তবতা।
সারজিস বলেন, তাহলে শিক্ষা জীবনের শুরুতে এই বাস্তবতা বিমুখ প্রক্রিয়া অনুসরণ করা হয় কেন?
উল্লেখ্য যে, ২০২১ সালে করোনা মহামারির সময়ে সরকারি-বেসরকারি স্কুলে প্রথম থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষার্থী ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয় লটারি পদ্ধতিতে। এর আগে দেশজুড়ে থাকা সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোতে ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে শিক্ষার্থী ভর্তি করানো হত। তবে গত কয়েক বছর ধরে কেন্দ্রীয় পদ্ধতিতে লটারির মাধ্যমে সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার্থীদের ভর্তি করানো হচ্ছে।
নিজস্ব প্রতিবেদক 





















