আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরে অবস্থিত নিউ ক্যালেডোনিয়ার লয়াল্টি দ্বীপে আঘাত হেনেছে ৭ দশমিক ৭ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প। এতে আশপাশের চারটি দেশে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
শুক্রবার (১৯ মে) নিউজিল্যান্ডের সংবাদমাধ্যম রেডিও নিউজিল্যান্ড এবং বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
প্রশান্ত মহাসাগরীয় সুনামি সতর্কীকরণ কেন্দ্র (পিটিডব্লিউসি) জানিয়েছে, ভানুয়াতু, ফিজি এবং নিউ ক্যালেডোনিয়ায় সম্ভাব্য সুনামির হুঁশিয়ারি জারি করা হয়েছে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক পরিষেবা জানিয়েছে, ভূপৃষ্ঠের ৩৭ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়।
পিটিডব্লিউসির বুলেটিন বলছে, প্রাথমিক প্যারামিটারের ভিত্তিতে ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল থেকে ৬২০ মাইলের মধ্যে উপকূলে বিপজ্জনক সুনামি-ঢেউ আসতে পারে। হুমকির মুখে থাকা উপকূলীয় এলাকার মানুষকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে। জোয়ারের ৩ মিটার (১০ ফুট) উপরে ঢেউ উঠতে পারে।
যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার ফিজি, ভানুয়াতু ও নিউ ক্যালেডোনিয়া অঞ্চলের অবস্থিত ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থলের এক হাজার কিলোমিটার এলাকায় সুনামি সতর্কতার কথা বলেছে। সংস্থাটি বলছে, ভানুয়াতু উপকূলে তিন মিটার পর্যন্ত উচ্চতার ঢেউ দেখা দিতে পারে।
দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল ভানুয়াতুর আবহাওয়া ও ভূ-বিপজ্জনক বিভাগ জানিয়েছে, এ ধরনের ভূমিকম্পে ১-৩ মিটার (৩-১০ ফুট) উচ্চতার ‘ধ্বংসাত্মক সুনামি ঢেউ’ সৃষ্টি হতে পারে। এর ফলে ভানুয়াতু উপকূলে প্রভাব পড়তে পারে।
জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা দপ্তরের ওয়েবসাইটে দেওয়া এক বুলেটিনে বলা হয়েছে, উপকূলীয় এলাকা থেকে তাৎক্ষণিকভাবে স্থানীয়দের সরিয়ে নেওয়াসহ যথাযথ পদক্ষেপ ও সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নিতে সংশ্লিষ্টদের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
এদিকে অস্ট্রেলিয়ার আবহাওয়া ব্যুরো জানিয়েছে, অস্ট্রেলিয়ার মূল ভূখণ্ডে সুনামির কোনো হুমকি নেই। তবে তাসমান সাগরে সিডনি থেকে ৭৮০ কিলোমিটার (৪২১ নটিক্যাল মাইল) উত্তর-পূর্বে অবস্থিত লর্ড হাও দ্বীপটি হুমকির মধ্যে রয়েছে।
নিউজিল্যান্ডের ন্যাশনাল ইমার্জেন্সি ম্যানেজমেন্ট এজেন্সি টুইট করে জানায়, ভূমিকম্পের ফলে সুনামির আশঙ্কা রয়েছে কিনা তা পর্যবেক্ষণ করছে তারা।
মার্কিন ভূ-তাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, শুক্রবারের এই ভূমিকম্পটি ভুপৃষ্ঠের প্রায় ৩৮ কিলোমিটার (২৪ মাইল) গভীরতায় আঘাত হানে।
নিউজিল্যান্ড বলেছে, ভূমিকম্পের জেরে তাদের উপকূলে সুনামির কোনও হুমকি সৃষ্টি হয়েছে কিনা তা এখনও মূল্যায়ন করছে তারা।
ভূমিকম্পটির কেন্দ্র ছিল ফিজির দক্ষিণ-পশ্চিমে, নিউজিল্যান্ডের উত্তরে এবং অস্ট্রেলিয়ার পূর্বে। আর এখানেই মূলত প্রবাল সাগর প্রশান্ত মহাসাগরে মিলিত হয়েছে।
পৃথক এক প্রতিবেদনে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, ফিজি, ভানুয়াতু এবং নিউ ক্যালেডোনিয়ার মধ্যে অবস্থিত ১ হাজার কিলোমিটারের (৬২১ মাইল) মধ্যে অবস্থিত উপকূলের জন্য সুনামি সতর্কতা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় সুনামি সতর্কীকরণ কেন্দ্র।
অন্যদিকে হাওয়াই ইমার্জেন্সি ম্যানেজমেন্ট এজেন্সি এক টুইট বার্তায় বলেছে, ভূমিকম্পের জেরে হাওয়াইয়ে বর্তমানে সুনামির কোনও আশঙ্কা নেই। সূত্র : এএফপি।