নিজস্ব প্রতিবেদক :
রাজধানীর ভাটারা থেকে হেমায়েতপুর পর্যন্ত মেট্রোরেলের (এমআরটি লাইন-৫) নর্দান রুটের নির্মাণকাজের উদ্বোধন হওয়ার কথা ছিল আগামী ১৬ সেপ্টেম্বর। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার শিডিউল না পাওয়ায় ওই দিন নির্মাণকাজের উদ্বোধন পিছিয়ে যাচ্ছে। এটি হবে দেশের তৃতীয় মেট্রোরেল।
রোববার (১০ সেপ্টেম্বর) বিষয়টি সংবাদ মাধ্যমকে জানান এমআরটি-৫ (নর্দান রুট) এর প্রকল্প পরিচালক আফতাব হোসেন খান।
প্রকল্প পরিচালক বলেন, ওই দিন (১৬ সেপ্টেম্বর) প্রধানমন্ত্রী প্রকল্পটি উদ্বোধনের জন্য সময় দিতে পারবেন না বলে জানিয়েছে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়। নতুন করে সময়সূচি ঠিক করে প্রকল্প কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে বলে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে জানানো হয়েছে।
সাভারের হেমায়েতপুর থেকে ভাটারা পর্যন্ত এই মেট্রোরেলের দৈর্ঘ্য ২০ কিলোমিটার। এর মধ্যে সাড়ে ১৩ কিলোমিটার অংশ পাতালপথে আর সাড়ে ৬ কিলোমিটার অংশ নির্মাণ করা হবে উড়ালপথে। এই মেট্রোরেলের কাজ শেষ করার লক্ষ্য ধরা হয়েছে ২০২৮ সালে। প্রকল্পের ব্যয় ধরা হয়েছে ৪১ হাজার ২৩৮ কোটি ৫৫ লাখ টাকা।
এর আগে গত ২০ আগস্ট সংবাদ সম্মেলন করে এমআরটি লাইন-৫ এর নির্মাণকাজ উদ্বোধনের কথা জানিয়েছিলেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।