টাঙ্গাইল জেলা প্রতিনিধি :
এবারের সংসদ নির্বাচনে বিএনপি এক পরিবার থেকে একজনকে প্রার্থী করার ‘নীতি’ নিলেও একটি পরিবারের ক্ষেত্রে এ নিয়মের বাইরে গিয়ে প্রার্থী ঘোষণা করা হয়েছে।
প্রথম দফায় টাঙ্গাইল-২ (ভূঞাপুর-গোপালপুর) আসনে সাবেক উপমন্ত্রী আবদুস সালাম পিন্টুকে প্রার্থী করেছিল বিএনপি। এবার দ্বিতীয় দফায় টাঙ্গাইল-৫ (সদর উপজেলা) আসনে দলটির প্রার্থী মনোনীত হয়েছেন তার ছোট ভাই সুলতান সালাউদ্দিন টুকু।
বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে অঘোষিত প্রার্থীদের তালিকা ঘোষণা করেন দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
টাঙ্গাইল জেলার ৮টি আসনের মধ্যে ২টি আসনে একই পরিবারের দুই ভাই ভোটের মাঠে লড়বেন। প্রথম দফায় টাঙ্গাইল জেলার ৮টি আসনের মধ্যে ৭ টিতে প্রার্থী ঘোষণা করে বিএনপি। টাঙ্গাইল-৫ (সদর) আসনে ওই সময় কোনো প্রার্থী ঘোষণা না করায় অ্যাডভোকেট ফরহাদ ইকবাল ও সুলতান সালাউদ্দিন টুকুর সমর্থকদের মাঝে ব্যাপক উৎকণ্ঠার সৃষ্টি হয়। অবশেষে আজ সেই অপেক্ষার অবসান হয়েছে।
ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে গত ৩ নভেম্বর ২৩৭টি আসনে প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করে বিএনপি। মনোনয়নের ক্ষেত্রে ‘এক পরিবার, এক প্রার্থী’ নীতি মেনে চলার চেষ্টা করায় সেদিনের তালিকায় একই পরিবারের একাধিক ব্যক্তির নাম আসেনি।
ঢাকা-৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী তানভীর হাসান রবিন নাম ঘোষণা করা হলেও বাদ পড়েন তার পিতা সালাউদ্দিন আহমেদ। ঢাকা-৮ আসনে বিএনপির প্রার্থী মির্জা আব্বাসের নাম ঘোষণা করা হলেও বাদ পড়েন তার স্ত্রী আফরোজা আব্বাস। এছাড়া ঢাকা-৩ আসনে গয়েশ্বর রায় মনোনয়ন পেলেন বাদ পড়েন তার ছেলের বউ নিপুণ রায়। চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনে মনোনয়ন পেয়েছেন আসিফা আশরাফী পাপিয়ার স্বামী হারুনুর রশীদ। কক্সবাজার-১ আসন থেকে সালাহউদ্দিন আহমেদকে মনোনয়ন দেওয়ায় বাদ পড়েন তার স্ত্রী হাসিনা আহমেদ।
টাঙ্গাইল জেলা বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক আবদুস সালাম পিন্টু ১৯৯১, ১৯৯৬ ও ২০০১ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে টাঙ্গাইল-২ (গোপালপুর-ভূঞাপুর) আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন।
২০০১ সালে তিনি শিক্ষা উপমন্ত্রীর দায়িত্ব পান। এরপর ২০০৩ থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত শিল্প মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
অন্যদিকে সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বিএনপির মনোনয়ন পেয়ে এবারই প্রথম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে যাচ্ছেন। তিনি ছাত্রদল ও যুবদলের সভাপতি হিসেবে দীর্ঘদিন নেতৃত্ব দেন। বর্তমানে বিএনপির প্রচার সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
টাঙ্গাইল জেলা প্রতিনিধি 





















