নিজস্ব প্রতিবেদক :
মোটরযানে হুটার, হাইড্রোলিক হর্ন ও অন্যান্য অননুমোদিত হর্ন অপসারণের নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট অথরিটি (বিআরটিএ)। সংস্থাটি জানিয়েছে, এসব হর্ন ব্যবহার শুধু আইনবিরোধী নয় বরং তা জনস্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর এবং সড়কে বেপরোয়া গতির অন্যতম কারণ হয়ে উঠেছে। এসব হর্ণ অনতিবিলম্বে অপসরণ করা না হলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
সম্প্রতি বিআরটিএ প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশ দেওয়া হয়।
এতে বলা হয়, সড়ক পরিবহন বিধিমালা, ২০২২-এর বিধি ৮১ অনুযায়ী অ্যাম্বুলেন্স, অগ্নিনির্বাপক বা উদ্ধারকাজের জন্য ব্যবহৃত মোটরযান এবং রাষ্ট্রীয় জরুরি কাজে ব্যবহৃত যানবাহন ছাড়া অন্য কোনো মোটরযানে বহুসুরের হর্ন বা তীব্র, কর্কশ, বিকট ও ভীতিকর শব্দসৃষ্টিকারী হর্ন সংযোজন বা ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, কিছু কিছু মোটরযানে এখনো হুটার, হাইড্রোলিক ও অননুমোদিত হর্ন ব্যবহারের ফলে জনস্বাস্থ্যের ক্ষতি হচ্ছে এবং গণউপদ্রবের সৃষ্টি হচ্ছে। এসব কার্যক্রম আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ।
সব পরিবহন মালিক, চালক ও সংশ্লিষ্টকে অনতিবিলম্বে এসব অননুমোদিত হর্ন অপসারণ করার জন্য অনুরোধ জানিয়েছে বিআরটিএ। অন্যথায়, আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে সংস্থাটি জানিয়েছে।