স্পোর্টস ডেস্ক :
টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের সেরা ক্রিকেটার এইডেন মার্করামের অর্জনের মুকুটে যুক্ত হয়েছে আরেকটি পালক। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে লর্ডসে ম্যাচ জেতানো সেঞ্চুরি করা দক্ষিণ আফ্রিকান ব্যাটসম্যান পেয়েছেন আইসিসি প্লেয়ার অব দা মান্থের স্বীকৃতি। জুন মাসের সেরা পুরুষ ক্রিকেটার নির্বাচিত হয়েছেন তিনি।
গত মাসের সেরা পুরুষ ও নারী ক্রিকেটারের নাম সোমবার (১৪ জুলাই) প্রকাশ করে বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্তা সংস্থা।
জুনে কেবল টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালই খেলেন মার্করাম। ম্যাচটির প্রথম ইনিংসে শূন্য রানে ফেরার পর ঘুরে দাঁড়িয়ে রান তাড়ায় ২০৭ বলে ১৩৬ রানের ম্যাচ জয়ী ইনিংস খেলেন প্রোটিয়া ওপেনার।
তার চমৎকার ইনিংসটির সৌজন্যে ২৮২ রানের লক্ষ্য ৫ উইকেট হাতে রেখে ছুঁয়ে ফেলে দক্ষিণ আফ্রিকা। তাতে ২৭ বছর পর কোনো আইসিসি ট্রফি জয়ের স্বাদ পায় প্রোটিয়ারা। এর আগে ১৯৯৮ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতেছিল তারা। কেবল ব্যাট হাতেই নয়, ফাইনালে বোলিংয়েও অবদান রাখেন মার্করাম। দুই ইনিংসে একটি করে উইকেট নেন তিনি।
জুন মাসের সেরা হয়ে নিজের প্রতিক্রিয়ায় মার্করাম বলেন, এই পুরস্কার পাওয়া একটি গর্বের বিষয়। আমাদের দল এবং দক্ষিণ আফ্রিকার জন্য আইসিসি ওয়ার্ল্ড টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ জয়ে অবদান রাখা আমার কাছে অনেক মূল্যবান।
টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ জয়কে দক্ষিণ আফ্রিকার জন্য ঐতিহাসিক মুহূর্ত উল্লেখ করে মার্করাম আরও বলেন, লর্ডসে ফাইনাল জয় দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটের জন্য একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত এবং এটা আমরা সবাই আজীবন মনে রাখবো। এই জয় পুরো দলের সম্মিলিত প্রচেষ্টাতে সম্ভব হয়েছে, যেখানে কেজি (কাগিসো রাবাদা) এবং টেম্বসের (টেম্বা বাভুমা) গুরুত্বপূর্ণ অবদান ছিল।
নারীদের মধ্যে সম্মাননাটি পেয়েছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের হেইলি ম্যাথিউস। সেরার লড়াইয়ে মার্করাম হারিয়েছেন সতীর্থ কাগিসো রাবাদা ও শ্রীলঙ্কার পাথুম নিসাঙ্কাকে। আর ম্যাথিউস পেছনে ফেলেছেন স্বদেশি অ্যাফি ফ্লেচার ও দক্ষিণ আফ্রিকার তাজমিন ব্রিটসকে।
এবার নিয়ে চতুর্থবার মাস সেরার পুরস্কার জিতলেন ম্যাথিউস। পূর্বে ২০২১ সালের নভেম্বর, ২০২৩ সালের অক্টোবর ও ২০২৪ সালের এপ্রিলে এই স্বীকৃতি পেয়েছিলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজ অলরাউন্ডার। চারবার মাস সেরা হওয়া দ্বিতীয় ক্রিকেটার তিনি। আরেকজন অস্ট্রেলিয়ান অলরাউন্ডার অ্যাশলি গার্ডনার।
দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সাদা বলের সিরিজে ব্যাটে-বলে আলো ছড়িয়ে সেরার পুরস্কার জিতেছেন ম্যাথিউস। তিন ওয়ানডেতে ১০৪ রান করার পাশাপাশি অফ স্পিনে ৪ উইকেট নেন ক্যারিবিয়ান অধিনায়ক। সিরিজটি ২-১ ব্যবধানে হেরে যায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
পরে দলের টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয়ে বড় অবদান রাখেন ম্যাথিউস। দুটি ফিফটিতে ১৪৭ রান করেন তিনি ১২০.৪৯ স্ট্রাইক রেটে। সঙ্গে ২টি উইকেট নিয়ে জেতেন সিরিজ সেরার পুরস্কার।