আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ভুল করে তাদের ৩ নাগরিককে গুলি করে হত্যা করেছে। গাজা সিটির যুদ্ধবিধ্বস্ত এলাকায় যুদ্ধের সময় ভুলবশত হুমকি হিসেবে চিহ্নিত করার পর হামাসের হাতে আটক তিন জিম্মিকে গুলি করে হত্যা করেছে তাদের সেনারা।
তাদের নাম ইয়োতাম হাইম (২৮), সামের তালালকা (২২) এবং অ্যালন শামরিজ (২৬)।
ইসরায়েলি বাহিনী জানিয়েছে, ইয়োতাম হাইম ও অ্যালন শামরিজ নামক দুই ইসরায়েলিকে হামাসের সদস্যরা ৭ অক্টোবরের হামলার সময় কাফার আজা কিববুৎজ এলাকা থেকে ধরে নিয়েছিল। সামের নামক একজনকে নেওয়া হয় আম কিববুৎজ এলাকা থেকে।
ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী এ ঘটনার জন্য দুঃখ প্রকাশ করে জানায়, ‘গাজার উত্তরে শেজাইয়াতে কর্মরত সৈন্যরা তিনজনকে গুলি করেছে।’ ইসরায়েল ডিফেন্স ফোর্সেস (আইডিএফ) গতকাল শুক্রবারের ঘটনাটি তদন্তাধীন ছিল বলে জানিয়েছে এবং মর্মান্তিক এই ঘটনার জন্য গভীর অনুশোচনা প্রকাশ করেছে। পরিবারগুলোর প্রতি আন্তরিক সমবেদনা জানিয়ে আইডিএফ আরো বলেছে, ‘আমাদের জাতীয় মিশন হল নিখোঁজদের সনাক্ত করা এবং সব জিম্মিকে বাড়িতে ফিরিয়ে দেওয়া।’
ঘোষণার পর শত শত ইসরায়েলি কেন্দ্রীয় তেল আবিবে জড়ো হয় এবং শহরের একটি আইডিএফ সামরিক ঘাঁটির দিকে মিছিল করে।
বিক্ষোভকারীরা মোমবাতি জ্বালিয়ে এবং প্ল্যাকার্ড বহন করে বিক্ষোভ প্রদর্শন করে। তাতে লেখা ছিল, “তাদের বাড়িতে নিয়ে আসু” এবং “এখনই জিম্মি বিনিময়!” বাকি জিম্মিদের মুক্তি নিশ্চিত করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানায় তারা। নিহত তিনজনের মৃতদেহ ইসরায়েলি ভূখণ্ডে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।
ইসরায়েলী সেনাবাহিনীর মুখপাত্র রিয়ার অ্যাডমিরাল ড্যানিয়েল হাগারি বলেছেন, আমরা এখনও সমস্ত বিবরণ জানি না। সেনাবাহিনী গভীর শোক প্রকাশ করছে এবং বিষয়টি তদন্ত করছে।
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এক বিবৃতিতে বলেন, সমগ্র ইসরায়েলের জনগণের সঙ্গে আমি গভীর শোকের সঙ্গে মাথা নত করছি এবং অপহৃত আমাদের তিন সন্তানের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করছি। দুঃসময়ে শোকাহত পরিবারগুলোর প্রতি আমার সমবেদনা রইলো।
এদিকে, আলজাজিরার ভিডিও সাংবাদিক সামের আবু দাক্কাকে হত্যা করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। আবু দাক্কা আবু দাক্কা ও সংবাদদাতা ওয়ায়েল আল-দাহদুহ গাজার একটি স্কুলে রিপোর্ট করার সময় ছুরিকাঘাতে আহত হন।
ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর নিন্দা জানিয়ে আলজাজিরা এক বিবৃতিতে বলেছে, আঘাত পাওয়ার পর পাঁচ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে সামেরকে রক্তাক্ত অবস্থায় হত্যা করা হয়। ইসরায়েলি বাহিনী অ্যাম্বুলেন্স ও উদ্ধারকর্মীদের তার কাছে পৌঁছাতে বাধা দেয়। অতি প্রয়োজনীয় জরুরি চিকিৎসাও দিতে অস্বীকার করে ইসরায়েলি বাহিনী।
৭ অক্টোবর হামাস ইসরায়েলে হামলা চালিয়ে তখন এক হাজার ২০০ ইসরায়েলিকে হত্যা করে এবং ২৪০ জন জিম্মির মধ্যে কয়েকজনকে একটি সংক্ষিপ্ত যুদ্ধবিরতিতে মুক্তি দেয়। এদিকে হামাস পরিচালিত গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলছে, যুদ্ধে এ পর্যন্ত ১৮ হাজার ৮০০ জনের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত এবং ৫০ হাজার আহত হয়েছে।