শেরপুরে সড়ক-মহাসড়ক দাপিয়ে বেড়াচ্ছে অবৈধ সিএনজিচালিত অটোরিকশা। এসব গাড়ির নিবন্ধন নেই, অনেক চালকের নেই লাইসেন্স। বিপুলসংখ্যক অবৈধ যান চলাচলের ফলে, সড়ক-মহাসড়কে যানজট যেমন বাড়ছে, তেমনি ঘটছে দুর্ঘটনা।
বিধিনিষেধ উপেক্ষা করে শেরপুরের অলিগলি থেকে শুরু করে সড়ক-মহাসড়কে অবাধে চলছে অবৈধ সিএনজিচালিত অটোরিকশা। প্রভাবশালীদের মাসোহারা দিয়ে তিন চাকার এই বাহন চালাচ্ছেন চালকেরা।
গাড়ি ও চালকের কাগজপত্র না থাকলেও মাসিক চাঁদা দিয়ে নির্বিঘেœ চলছে এসব গাড়ি। কাগজপত্র নবায়ন করতে বিআরটিএর সহযোগিতা না পাওয়ার অভিযোগ করেন চালকরা।
তবে, মাসিক চাঁদা আদায়ের বিষয়টি অস্বীকার করেছে সিএনজিচালিত অটোরিকশা মালিক সমিতি।
এদিকে যাত্রী ও স্থানীয়রা বলছেন, অবৈধ এসব যান সড়কে বেপরোয়াভাবে চলাচল করে। বিকল্প উপায় না থাকায় বাধ্য হয়ে ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে তাদের।
প্রশাসনের নজরদারী বাড়ানো হলে অটোরিকশা চালকরা ড্রাইভিং লাইসেন্স নিতে যেমন বাধ্য হবে তেমনি মেয়াদোত্তীর্ণ কাগজপত্র নবায়ন করা সম্ভব বলে দাবি বিআরটিএর সহকারী পরিচালক মো. আনোয়ারুল কিবরিয়ার।
বিআরটিএ’র হিসেবে শেরপুরে প্রায় সাড়ে তিন হাজার সিএনজিচালিত অটোরিকশা চলাচল করলেও, মাত্র ৭৪৩টির রেজিস্ট্রেশন রয়েছে। যার মধ্যে বেশীরভাগেরই মেয়াদ নেই।