চট্টগ্রাম জেলা প্রতিনিধি :
১০ বছর নিঃসন্তান থাকার পর ছয়দিন আগে চট্টগ্রামে একসঙ্গে জন্ম নেওয়া একই মায়ের পাঁচ সন্তানের মধ্যে দুই ছেলের নাম রাখা হয়েছে যথাক্রমে শরীফ ওসমান হাদি ও আবরার ফাহাদ। তাদের বাবা জানিয়েছেন, ভারতীয় আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে সোচ্চার শহিদ হাদি ও আবরারের প্রতি সম্মান জানিয়ে তাদের নামে ছেলেদের নাম রেখেছেন।
চট্টগ্রাম নগরীর একটি বেসরকারি হাসপতালে নিবিড় পরিচর্যা শেষে পাঁচ নবজাতককে নিয়ে মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) বাড়ি ফিরেছেন তাদের বাবা-মা। তাদের বাড়ি সাতকানিয়া উপজেলায়।
বুধবার (১৪ জানুয়ারি) বাবা ওয়াহিদুল হক সুমন বলেন,‘আমার দুইটা ছেলে, তিনটা মেয়ে। এখন তারা ভালো আছে, আলহামদুলিল্লাহ। আমার দুই ছেলের মধ্যে বড়টার নাম রেখেছি শরিফ ওসমান হাদি। ছোট ছেলের নাম রেখেছি আবরার ফাহাদ। ওসমান হাদি আমাদের জুলাইযোদ্ধা। আমরা চট্টগ্রামে ছিলাম, উনি ঢাকায় করেছেন। উনি ভারতের আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে কথা বলেছেন, এ কারণে উনাকে শহিদ করা হয়েছে। আল্লাহ যদি বাঁচিয়ে রাখে, আমি আমার ছেলেকে ওসমান হাদির মতো করে গড়ে তুলতে চাই।
‘আবরার ফাহাদ ২০১৮ সালে ভারতীয় আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে কথা বলতে গিয়ে শহিদ হয়েছেন। এজন্য ছোট ছেলেটার নাম রেখেছি আবরার ফাহাদ।’
দীর্ঘ প্রায় ১০ বছর সন্তান না হওয়ায় মানসিক ও সামাজিক নানা চাপের মধ্য দিয়ে যেতে হয়েছে এনি আক্তার ও তাঁর স্বামীকে। একের পর এক চিকিৎসক বদল, অসংখ্য পরীক্ষা-নিরীক্ষার পরও সন্তানের মুখ দেখার আশা পূরণ হচ্ছিল না। সংসার ভেঙে যাওয়ার উপক্রম হলেও তারা হাল ছাড়েননি।
নিঃসন্তান থাকার পর গত ৮ জানুয়ারি ওয়াহিদুল হক সুমন ও এনি আক্তার দম্পতির কোলজুড়ে আসে পাঁচ সন্তান। প্রথমে পাঁচ নবজাতকের অবস্থা সংকটাপন্ন ছিল। তবে একটি বেসরকারি হাসপাতালে নিবিড় পরিচর্যার সুস্থ হয়েছেন তারা।
জন্ম নেয় পাঁচ নবজাতকতিন কন্যা ও দুই পুত্র। জন্মের পরপরই ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থার কারণে তাদের নগরের আরেকটি বেসরকারি হাসপাতালের নবজাতক নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (এনআইসিইউ) ভর্তি করা হয়। একসঙ্গে পাঁচ শিশুর জন্ম যেমন বিরল, তেমনি তাদের বাঁচিয়ে রাখা ছিল চিকিৎসকদের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ।
চট্টগ্রাম জেলা প্রতিনিধি 





















