স্পোর্টস ডেস্ক :
ফিফা নারী ফুটবল বিশ্বকাপে হিজাব পরে খেলতে নেমে ইতিহাস গড়লেন মরক্কোর নৌহাইলা বেনজিনা। নারী বিশ্বকাপের ইতিহাসেই হিজাব পরে খেলা প্রথম ফুটবলার তিনি। ফুটবল মাঠে হিজাব নিষিদ্ধ করেছিল ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা। তবে পরে সেই নিষেধাজ্ঞা আবার উঠিয়েও তারা। এরপর থেকেই নারী ফুটবলারদের হিজাব পরে খেলতে নামার ঘটনা ঘটলেও বিশ্বকাপের মঞ্চে বেনজিনাই প্রথমবার হিজাব পরে খেলতে নামলেন।
রোববার (৩০ জুলাই) নারী বিশ্বকাপে দক্ষিণ কোরিয়ার বিপক্ষে খেলতে মাঠে নেমেছিলো মরক্কো। সেই ম্যাচেই হিজাব পরে খেলতে নেমে ইতিহাস গড়েন এই মরক্কোর এই ডিফেন্ডার।
কোরিয়ার বিপক্ষে ১-০ গোলের জয় পেয়েছে মরক্কানরা। তবে সেই জোয় ছাপিয়েও বেশি আলোচনায় বেনজিনার হিজাব পরে খেলতে নামার ঘটনা।
মরক্কোর আগের ম্যাচে জার্মানির বিপক্ষেই ইতিহাস গড়ার দ্বারপ্রান্তে ছিলেন বেনজিনা। তবে সেই ম্যাচে তাকে মাঠে না নামানোই বাড়তে থাকে অপেক্ষা। অবশেষে আজ দক্ষিণ কোরিয়ার বিপক্ষে সেই ইতিহাস গড়ে ফেললেন বেনজিনা। আজ ম্যাচের শুরু থেকেই একাদশে ছিলেন বেনজিনা।
বিশ্বকাপ ফুটবলের ইতিহাসে প্রথম ফুটবলার হিসেবে হিজাব পরে এদিন মাঠে নামেন তিনি। জার্মানির বিপক্ষের ম্যাচে তিনি সুযোগ পাননি দলে। কিন্তু আজ নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচেই সুযোগ মেলে ২৫ বছর বয়সী এই ডিফেন্ডারের। আর এই ম্যাচে হিজাব পরে খেলে নতুন এক ইতিহাস গড়লেন তিনি।
২০১৮ সালে মরক্কো জাতীয় দলে যাত্রা শুরু হয় বেনজিনার। তিনি মরক্কোর অ্যাসোসিয়েশনের স্পোর্টস অব ফোর্সেস আর্মড রয়্যালের (এফএআর) হয়ে খেলেন।
উল্লেখ্য, এর আগে বিশ্বকাপের মঞ্চে ধর্মীয় লেবাস তথা হিজাব পরে খেলা নিষিদ্ধ ছিল। কিন্তু ফিফা ২০১৪ সালে এই নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয় এবং বিশ্বকাপের মঞ্চে হিজাব পরে খেলার অনুমতি দেয়। সেবার অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপে জর্ডানের মেয়েরা হিজাব পরে খেলেন। তবে বেনজিনা ছাড়া এর আগে কেউ কখনো বড়দের বিশ্বকাপে হিজাব পরে খেলেননি।
বেনজিনার পদাঙ্ক অনুসরণ করে আরও অনেকেই ভবিষ্যতে হিজাব পরে খেলবেন বলে মনে করছেন মুসলিম উইমেন ইন স্পোর্টস নেটওয়ার্ক (এমডব্লিউএসএন) কো-ফাউন্ডার আসমাহ হেলাল, ‘আমার কোন সন্দেহ নেই যে ভবিষ্যতে আরও বেশি সংখ্যক নারী এবং মুসলিম মেয়েরা বেনজিনাকে দেখে অনুপ্রাণিত হবে। শুধু খেলোয়াড়রা নয়, আমি মনে করি আইন প্রণেতা, কোচ, অন্যান্য খেলাধুলায় যারা আছে তাদেরও উচিত এই বিষয়টি নিয়ে ভেবে দেখা।