নিজস্ব প্রতিবেদক :
মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে জনসাধারণের জন্য ৬ টি জাহাজ উন্মুক্ত করেছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড।
বৃহস্পতিবার (২৬ মার্চ) বিকালে কোস্ট গার্ড মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সাব্বির আলম সুজন এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে কোস্ট গার্ড দুপুর ২টা হতে বিকাল ৪টা পর্যন্ত বিভিন্ন এলাকায় জাহাজ সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত রাখে। এর মধ্যে ‘বিসিজিএস কুতুবদিয়া’ (বিআইডব্লিউটিএ ভিআইপি ঘাট, চাঁদপুর) ‘বিসিজিএস শেটগাং’ (বিসিজি বেইস কাশীপুর পন্তুন, নারায়ণগঞ্জ), ‘বিসিজিএস তাজউদ্দিন’ (১৫ নং ঘাট, পতেঙ্গা), ‘বিসিজিএস শ্যামল বাংলা’ (বিসিজি বেইস চট্টগ্রাম, ইছা নগর), ‘বিসিজিএস কামরুজ্জামান (দিগরাজ, মোংলা) এবং ‘বিসিজিএস তৌহিদ’ (রুপসা, খুলনা)।
লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সুজন বলেন, জাহাজ পরিদর্শন করতে উক্ত এলাকার এবং আশেপাশের উল্লেখযোগ্য সংখ্যক নারী পুরুষ আসেন। এতে করে সাধারণ মানুষের কোস্ট গার্ডের জাহাজ এবং সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় সম্পর্কে জানার সুযোগ হয়।
তিনি বলেন, পরিদর্শনকালে জাহাজগুলো সম্পর্কে মানুষের কৌতূহল এবং বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন দ্বায়িত্বশীল কর্মকর্তা এবং নাবিকরা। জাহাজের গভীর সমুদ্রে গমন ও উপকূলীয় এবং নদী তীরবর্তী অঞ্চলে টহল প্রদান, উদ্ধার ও অনুসন্ধান কর্মকাণ্ড, অবৈধ অনুপ্রবেশ ও চোরাচালান রোধ, জলদস্যুতা দমন, মৎস্য ও প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষা এবং যুদ্ধ কৌশল সম্পর্কে জানতে পেরে কোস্টগার্ড সম্পর্কে ইতিবাচক দিক প্রকাশ পায়।
নিজস্ব প্রতিবেদক 




















