স্পোর্টস ডেস্ক :
২০২১ সালের আবুধাবি টি-টেন লিগে দুর্নীতির চেষ্টা করে ২ বছরের জন্য নিষিদ্ধ হয়েছেন বাংলাদেশি অলরাউন্ডার নাসির হোসেন। একই ঘটনায় ইংল্যান্ডের ক্রিকেটার রিজওয়ান জাভেদকে ১৭ বছর ৬ মাসের জন্য নিষিদ্ধ করেছে আইসিসি।
বৃহস্পতিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা।
যুক্তরাজ্যভিত্তিক ক্লাব ক্রিকেটার রিজওয়ান। গত বছরের সেপ্টেম্বরে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হয়েছিল। এর ১৪ দিনের মধ্যে এর জবাব দিতে বলা হয়েছিল রিজওয়ানকে। নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে জবাব দেননি এই ক্রিকেটার। ফলে যেসব অপরাধে অভিযোগ গঠন করা হয়েছিল, সেগুলো তিনি স্বীকার করে নিয়েছেন বলে ধরে নেওয়া হয়েছে।
২০২১ সালের আবুধাবি টি-২০ লিগে দুর্নীতি বিরোধী ধারা ভঙ্গ করায় এমিরেটস ক্রিকেট বোর্ডের পক্ষে আইসিসি ক্রিকেটার ও ম্যাচ অফিসিয়াল মিলিয়ে নয়জনের বিরুদ্ধে গত বছরের সেপ্টেম্বরে অভিযোগ আনে। যেখানে বাংলাদেশের নাসির হোসেনও ছিলেন। যিনি বর্তমানে দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ আছেন। নাসিরের মতো রিজওয়ানও অভিযোগের জবাব দিতে ব্যর্থ হন এবং তাই তাকে অপরাধের জন্য দোষী বলে মনে করা হয় এবং শুনানির অধিকার বাতিল করা হয়।
রিজওয়ান তার বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগের প্রেক্ষিতে আইসিসির দুর্নীতি বিরোধী কর্মকর্তাকে সময় মতো জবাব দেননি এবং পরে স্বীকার করে নেন যে, তিনি দুর্নীতির সঙ্গে সম্পৃক্ত ছিলেন। যে কারণে আইসিসি তাকে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে।
তার বিরুদ্ধে আনীত পাঁচটি অভিযোগই গুরুতর। ২.১.১ ধারায় তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি ম্যাচ পাতানো বা ম্যাচের ফল প্রভাবিত করার চেষ্টা করেছেন। ২.১.৩ ধারায় আনা অভিযোগ হলো- আসরে অংশ নেওয়া অন্য ক্রিকেটারকে ম্যাচ পাতানোর প্রস্তাব দিয়েছেন।
২.১.৪ ধারায় তিনি অন্যকে সরাসরি বা পরোক্ষভাবে ম্যাচ গড়াপেটার সঙ্গে সম্পৃক্ত হতে প্রলুব্ধ করেছেন বা উৎসাহিত করেছেন। ২.৪.৪ ধারায় তিনি তদন্তকারী কর্মকর্তাকে পুরো বিষয়টি জানাতে ব্যর্থ হয়েছেন। ২.৪.৬ ধারায় দুর্নীতির তদন্তে সহায়তা করার বিষয়টি প্রত্যাখান করেছেন বা সহায়তা করতে ব্যর্থ হয়েছেন।
আইসিসির নৈতিকতাবিষয়ক বিভাগের মহাব্যবস্থাপক অ্যালেক্স মার্শাল বলেছেন, ‘পেশাদার ক্রিকেট ম্যাচে বারবার এবং বড় আকারে দুর্নীতি করার চেষ্টার কারণে রিজওয়ান জাভেদকে দীর্ঘমেয়াদি নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। তিনি অনুতাপ বা আমাদের খেলা রক্ষায় যে নিয়ম আছে, সেগুলোর প্রতি কোনো সম্মান দেখাননি।’
সংযুক্ত আরব আমিরাতের ক্রিকেট বোর্ডের দুর্নীতিবিরোধী পাঁচটি ধারা ভেঙেছেন রিজওয়ান। এ অপরাধে শাস্তি দিয়েছেন আইসিসির কোড অব কন্ডাক্ট কমিটির প্রধান মাইকেল যে বেলোফ। রিজওয়ানের এই দীর্ঘ নিষেধাজ্ঞা শুরু ২০২৩ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর থেকে।