আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে নিজেকে জয়ী ঘোষণা করেছেন রিপাবলিকান প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি এখন ম্যাজিক ফিগারের খুব কাছাকাছি অবস্থানে রয়েছেন, যার মানে তার জয় প্রায় নিশ্চিত। ট্রাম্প বর্তমানে ২৬৭টি ইলেকটোরাল ভোটে এগিয়ে আছেন, অপর দিকে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী কমলা হ্যারিস ২১৪টি ভোটে এগিয়ে। বার্তা সংস্থা এপির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
ট্রাম্প পেনসিলভেনিয়া রাজ্যে জয়লাভ করেছেন, যেখানে ১৯টি ইলেকটোরাল ভোট ছিল। এই রাজ্যটি জয়ের পর তার মোট ভোট সংখ্যা ২৬৭টি নিশ্চিত হয়েছে, যা তাকে প্রেসিডেন্ট হওয়ার পথে আরও এক ধাপ এগিয়ে দিয়েছে। এছাড়া, নেভাদা, অ্যারিজোনা, উইসকনসিন, মিশিগান, মিনেসোটা ও আলাস্কায়ও ট্রাম্প এগিয়ে রয়েছেন। গত নির্বাচনে এসব রাজ্যে সুবিধা করতে না পারলেও এবার দারুণভাবে ফিরে এসেছেন সাবেক এই প্রেসিডেন্ট।
ট্রাম্পের এখন আর মাত্র কয়েকটি ইলেকটোরাল ভোটের প্রয়োজন, এবং রিপাবলিকান সমর্থকরা এখনই আনন্দে মেতে উঠেছেন। আলাস্কা ও হাওয়াই রাজ্যের ভোটগণনা শেষ হওয়ার পর, বেশিরভাগ দোদুল্যমান রাজ্যেও ট্রাম্প এগিয়ে আছেন।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (৫ নভেম্বর) গভীর রাতে ফ্লোরিডায় উচ্ছ্বসিত সমর্থকদের সামনে ভাষণ দেওয়ার সময় এই ঘোষণা দেন তিনি।
বুধবার (৬ নভেম্বর) এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
সংবাদমাধ্যমটি বলছে, মধ্যরাতে উচ্ছ্বসিত সমর্থকদের উদ্দেশ্যে ভাষণ দেওয়ার সময় নির্বাচনে নিজের বিজয় ঘোষণা করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।
ফ্লোরিডায় নিজের প্রচার শিবিরের সদর দপ্তরে উত্তেজনায় পূর্ণ জনতার সামনে ট্রাম্প বলেন, আমেরিকা আমাদের একটি অভূতপূর্ব এবং শক্তিশালী ম্যান্ডেট দিয়েছে।
জনতাকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, একদিন তারা (দেশের মানুষ) এই দিনের দিকে ফিরে তাকাবে এবং এই দিনটিকে “নিজেদের জীবনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিনগুলোর মধ্যে একটি দিন” হিসেবে বিবেচনা করবে বলে তিনি আশা করেন।
ডেমোক্র্যাটিক পার্টির কাছ থেকে সিনেটে তার দলের হাতে নিয়ন্ত্রণ যাওয়াকে উল্লেখ করে ট্রাম্প বলেন, আমেরিকা আমাদের একটি নজিরবিহীন এবং শক্তিশালী ম্যান্ডেট দিয়েছে।
এসময় ট্রাম্প তার স্ত্রী মেলানিয়াকে ধন্যবাদ জানিয়ে তাকে “ফার্স্ট লেডি” বলে উল্লেখ করেন। তিনি তার বইয়ের প্রশংসা করে বলেন, তার “দেশের এক নম্বর বেস্ট সেলার” আছে। ট্রাম্প বলেন, তিনি দুর্দান্ত কাজ করেছেন। তিনি মানুষকে সাহায্য করার জন্য খুব কঠোর পরিশ্রম করেন।
এছাড়া জনতা স্লোগান দেওয়ার পর একপর্যায়ে ট্রাম্প এমন একজনের সম্পর্কে কথা বলতে শুরু করেন যিনি তার প্রচার শিবিরের একটি প্রধান অংশ হয়ে উঠেছিলেন। আর তিনি হচ্ছেন সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স-এর মালিক এবং বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি ইলন মাস্ক।
তিনি মাস্ককে রিপাবলিকান পার্টির “নতুন তারকা” হিসাবেও এসময় আখ্যায়িত করেন।
পাশাপাশি, ট্রাম্প সম্ভাব্য পরবর্তী ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে জেডি ভ্যান্সের নাম ঘোষণা করেন। যদিও এখনও আনুষ্ঠানিক ফলাফল আসেনি। তাদের এখনও তিনটি ইলেক্টোরাল কলেজ ভোট কম আছে। তবে ভ্যান্সের প্রশংসা করে ট্রাম্প বলেন, তিনি সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন।