আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
রাশিয়ার উত্তর ককেশাস অঞ্চলের দাগেস্তানের দুটি শহরে বন্দুকধারীরা একটি উপাসনালয়, একটি অর্থোডক্স গির্জা এবং একটি পুলিশ পোস্টে হামলা চালিয়েছে। এতে অন্তত ১৫ জন পুলিশ, একজন অর্থোডক্স যাজক এবং একজন নিরাপত্তারক্ষী নিহত হয়েছেন।
সোমবার (২৪ জুন) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
দাগেস্তান অঞ্চলের গভর্নর সের্গেই মেলিকভ টেলিগ্রাম মেসেজিং অ্যাপে গতকাল রোববারের ঘটনা প্রসঙ্গে প্রকাশিত একটি ভিডিওতে বলেন, এটি দাগেস্তান এবং পুরো দেশের জন্য একটি ট্র্যাজেডির দিন। তিনি বলেছেন, হামলাকারীদের মধ্যে ছয়জনকে ‘শেষ করা’ হয়েছে।
পেন্টেকস্টের অর্থোডক্স উৎসবে বন্দুকধারীরা ডারবেন্ট এবং মাখাচকালা শহরগুলোয় হামলা চালিয়েছে। দুটি গির্জা ও দুটি উপাসনালয়কে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছিল। দাগেস্তানের সবচেয়ে বড় শহর মাখাচকালায় এক অর্থোডক্স চার্চের পুরোহিতকে হত্যা করা হয়েছে। দাগেস্তানের রাজধানী মাখাচকালায় পুলিশ পোস্টে হামলার ঘটনা ঘটে।
হামলাকারীদের মধ্যে ছয়জন মারা গেছে এবং পুলিশ অন্যদের খোঁজ করছে। হামলাকারীদের এখনো চিহ্নিত করা যায়নি। তবে দাগেস্তান অতীতে ইসলামপন্থীদের হামলাস্থল ছিল। নিহত ১৫ পুলিশ কর্মকর্তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছেন দাগেস্তানের নেতা সের্গেই মেলিকভ।
সামাজিক প্ল্যাটফর্মে পোস্ট করা ফুটেজে দেখা যায়, গাঢ় পোশাক পরা লোকজন পুলিশের গাড়িতে গুলি করছে। এরপর জরুরি পরিষেবার গাড়ির একটি কনভয় ঘটনাস্থলে পৌঁছায়।
হামলার ফলে ডারবেন্টের সিনাগগে আগুন লেগে যায় বলে স্থানীয় কর্মকর্তারা বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছেন। এ ছাড়া গির্জা থেকে ধোঁয়া উঠছিল বলেও জানিয়েছেন প্রত্যক্ষদর্শীরা। ডারবেন্ট প্রধানত মুসলিম উত্তর ককেশাস অঞ্চলে প্রাচীন ইহুদি সম্প্রদায়ের আবাসস্থল।
সেরগোকল গ্রামে পুলিশের গাড়িতে হামলা হয়েছে। মাখাচকালার কাছে সার্গোকালিনস্কি জেলার প্রধান মাগোমেদ ওমরভকে পুলিশ আটক করেছে। তার দুই ছেলে রোববারের হামলাকারীদের মধ্যে রয়েছেন বলে পুলিশের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
রাশিয়ার অন্যতম দরিদ্র অঞ্চল দাগেস্তান। এটি প্রধানত মুসলিম প্রজাতন্ত্র।
মেলিকভ বলেছেন, ‘আজ রাতে ডারবেন্ট এবং মাখাচকালায়, অজ্ঞাত লোকেরা সেখানকার পরিস্থিতি অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করেছিল। দাগেস্তান পুলিশ অফিসাররা তাদের পথে বাধা দেয়। তাদের মধ্যে হতাহতের সংখ্যাও রয়েছে বলে প্রাথমিক তথ্যে জানা গেছে। সমস্ত পরিষেবা নির্দেশনা অনুযায়ী কাজ করছে… হামলাকারীদের পরিচয় নিশ্চিত করা হচ্ছে।’
ইসরায়েলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, ডারবেন্টের সিনাগগটি পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে এবং মাখাচকালার দ্বিতীয় আরেকটি সিনাগগে গুলি চালানো হয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, হামলার সময়ে সিনাগগে কোনও উপাসক ছিল না বলে মনে করা হচ্ছে।
মস্কো থেকে আল জাজিরার ড্যানিয়েল হকিন্স বলেছেন, দাগেস্তান এর আগে ১৯৯০ এবং ২০০০ এর দশকের শুরুতে বিচ্ছিন্নতাবাদী সহিংসতা দেখেছে।
তিনি বলেন, ‘সেখানে সহিংসতা, বছরের পর বছর ধরে কমে গেছে। সমন্বিত পন্থায় এবং বেসামরিক ধর্মীয় অবকাঠামোকে লক্ষ্যবস্তু করে চালানো এই ধরনের আক্রমণ খুবই অস্বাভাবিক এবং নিঃসন্দেহে সারাদেশে রাশিয়ানদের জন্য এটি হবে বিস্ময়ের।’
২০০৭ থেকে ২০১৭ সালের মধ্যে ককেশাস এমিরেট নামে একটি জিহাদি সংগঠন এবং পরে ককেশাসের ইসলামিক এমিরেট, দাগেস্তান এবং প্রতিবেশী রুশ প্রজাতন্ত্র চেচনিয়া, ইঙ্গুশেটিয়া ও কাবারডিনো-বালকারিয়ায় হামলা চালিয়েছিল।