সুনামগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি :
প্রধানমন্ত্রীর শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা ও ঢাকা-১ আসনের সংসদ সদস্য সালমান এফ রহমান বলেন, আসন্ন রমজানে ভোগ্যপণ্যের কোনো সংকট হবে না। রমজান মাসে পণ্যের দাম বাড়বে না। ভারত বাংলাদেশে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য রপ্তানি করবে।
রোববার (২৮ জানুয়ারি) বিকেলে সুনামগঞ্জের দিরাই উপজেলার নগদিপুর গ্রামে নাগরিক সংবর্ধনা অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, রমজানের আগে বাজার পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে ভারত থেকে পেঁয়াজ, তেল ও ডাল আমদানি করা হবে। যদিও বর্তমানে বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের আমদানি-রপ্তানি বন্ধ রয়েছে। এ আমদানির বিষয়ে ভারতের বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে আমাদের বাণিজ্যমন্ত্রীর কথা হয়েছে। রমজানের আগে সেটা চালু হবে বলে কথা দিয়েছেন।
সালমান এফ রহমান বলেন, দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনের আগে একটি গোষ্ঠী নানাভাবে অপপ্রচারে লিপ্ত ছিল। দেশকে নিয়ে অনেক গুজব ছড়ানো হয়েছিল। দেশ নাকি অর্থনৈতিক সংকটে পড়বে, সঠিক সময়ে দেশে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে না। কিন্তু আপনারা দেখেছেন ৭ জানুয়ারির নির্বাচন সুন্দর ও সুষ্ঠুভাবে হয়েছে। বর্তমান সরকার সংবিধান অনুযায়ী রাষ্ট্র পরিচালনা করছে। প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্ব দেশের অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি এগিয়ে যাচ্ছে।
তিনি বলেন, বাংলাদেশে অর্থনৈতিক সংকট তৈরি হওয়ার সুযোগ নেই। দেশের অর্থনীতির সব থেকে বড় শক্তি কৃষিখাত। প্রতিবছর দেশে কৃষির বাম্পার ফলন হচ্ছে। সুষ্ঠু ও সুন্দর নির্বাচনের পর আমরা সরকার গঠন করেছি। বর্তমান সরকার দায়িত্ব নেয়ার পর প্রধান কাজ হচ্ছে প্রধানমন্ত্রী দেশের অর্থনৈতিকে যে জায়গাতে নিয়ে এসেছেন, সেই জায়গাতে ধরে রাখা। তবে কোভিড, ইউক্রেন-রাশিয়ার যুদ্ধ, এখন ইসরাইল-ফিলিস্তিনর যুদ্ধের কারণে এটা একটা চ্যালেঞ্জ। এখন দেশের অর্থনৈতিক ভিতকে শক্ত করার বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিয়েছে সরকার।
প্রধানমন্ত্রীর এই উপদেষ্টা বলেন, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ভালোভাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাংলাদেশকে সব রাষ্ট্র অভিনন্দন জানিয়েছে। কিছুদিন আগে বিদেশি রাষ্ট্রদূতরা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করে অভিনন্দন জানিয়েছেন।
নির্বাচনের আগে অনেক ধরনের গুজব ছড়ানো হয়েছিল উল্লেখ করে সালমান এফ রহমান বলেন, এখন গুজব আর নেই। সব গুজব মিথ্যা প্রমাণিত হয়েছে। দেশের সংবিধান অনুযায়ী, একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে সরকার গঠন করা হয়েছে। আমরা একটি ভালো সরকার পেয়েছি।
প্রধানমন্ত্রীর বিনিয়োগ উপদেষ্টা মনে করেন, এখন আমাদের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ধরে রাখতে হবে। কোভিড, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ, এখন গাজা যুদ্ধের কারণে আমাদের অর্থনৈতিক অবস্থা কিছুটা মন্দা ছিল। এসবের প্রভাব মুক্ত করতে হবে। অর্থনৈতিক কয়েকটি বিষয় নিয়ে নতুন করে আমাদের সংস্কার করা হবে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে অর্থনীতিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করে সালমান এফ রহমান বলেন, বাংলাদেশ কোনো অর্থনৈতিক সংকটে পড়বে না। আমাদের অর্থনৈতিক শক্তি হলো কৃষি খাত। সেটা এখনো সঠিক অবস্থায় আছে। কৃষিতে আমাদের বাম্পার ফলন হয়েছে। এটা আমাদের জন্য একটি বিরাট সম্পদ। পেঁয়াজ-ডাল, ভোজ্যতেল বাংলাদেশে রপ্তানি করবে ভারত। দুই দেশের বাণিজ্যমন্ত্রী এসব বিষয় নিয়ে কথা বলেছেন। দ্বিপাক্ষিক আলোচনার মাধ্যমে ভারত বাংলাদেশে পণ্য রপ্তানি করে। রমজান মাসে সরকার বিদেশ থেকে পণ্য আমদানি করেছে। পাশাপাশি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান বিদেশ থেকে পণ্য আমদানি করেছে।
এর আগে সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন, সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী সিলেট-৩ আসনের সংসদ সদস্য আব্দুল মোমেন, সংসদ সদস্য চিত্রনায়ক ফেরদৌস প্রমুখ।