নিজস্ব প্রতিবেদক :
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষিকা শেহরীন আমিন ভুইয়া মোনামি ছবির বিকৃতি করার অভিযোগে সাইবার সুরক্ষা আইনে শাহবাগ থানায় মামলা করেছেন।
সোমবার (৩ নভেম্বর) দুপুরে তিনি এই মামলাটি করেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন ডাকসুর আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক মো. জাকারিয়া, কমনরুম ও ক্যাফেটেরিয়া সম্পাদক উম্মে সালমা এবং মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন সম্পাদক ফাতিমা তাসনিম ঝুমা।
সাইবার সুরক্ষা আইনে দায়ের করা এ মামলায় ৪ জনকে আসামি করা হয়েছে। মামলায় ১ নম্বর আসামি করা হয়েছে মুজতবা খন্দকারকে। যার পদবী হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে সাংবাদিক ও অ্যাক্টিভিষ্ট। পাশাপাশি, ২ নম্বর আসামি হিসেবে মহিউদ্দিন মোহাম্মদ,৩ নম্বর আসামি হিসেবে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থী নিরব হোসাইন এবং আশফাক হোসাইন ইভান নামে একজনসহ অজ্ঞাতনামা আসামি করা হয়েছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে সামাজিক মাধ্যমে নিশ্চিত করেছেন ডাকসুর আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক মো. জাকারিয়া।
জাকারিয়া এক ফেসবুক পোস্টে বলেন, শেহরীন আমিন ভুইয়া ম্যাম তার ছবি এডিট করে ফেসবুকে পোস্ট করা ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে শাহবাগ থানায় সাইবার সুরক্ষা আইনে মামলা করেছেন। আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক হিসেবে আমি সার্বিক সহায়তা করেছি।
তিনি লিখেছেন, অধিকতর তদন্তের জন্য মামলাটি ডিবির সাইবার ইউনিটে পাঠানো হয়েছে। যারা পোস্ট করেছেন, অশালীন মন্তব্য করেছেন, পোস্ট শেয়ার করেছেন এবং পরবর্তীতেও যারা এভাবে ছবি বিকৃত করে প্রচার করবে সবাইকে শাস্তির আওতায় নিয়ে আসা হবে ইনশাআল্লাহ।
জাকারিয়া জানান, ডিবির সাইবার ইউনিট আমাদেরকে আশ্বাস দিয়েছেন পরবর্তীতে কোনো শিক্ষক কিংবা শিক্ষার্থী ছবি বা ভিডিও বিকৃত করাসহ যেকোনো সাইবার বুলিংয়ের স্বীকার হলে দ্রুত সময়ের মধ্যে তারা ব্যবস্থা নেবে।
এ বিষয়ে শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খালিদ মনসুর বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষিকা শেহরীন আমিন ভূইয়া আমাদের থানায় সাইবার সুরক্ষা আইনে একটি মামলা করেছে।
নিজস্ব প্রতিবেদক 





















