স্পোর্টস ডেস্ক :
পর্দা উঠেছে ওয়ানডে বিশ্বকাপের ১৩তম আসরের। শনিবার (৭ অক্টোবর) আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে বাংলাদেশের বিশ্বকাপ মিশন। নয়নাভিরাম ধর্মশালায় বাংলাদেশ সময় সকাল ১১টায় মুখোমুখি হবে সাকিব-রশীদরা।
টাইগারদের এমন গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে পাশে থাকতে ভোলেনি বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক পোস্টে দেশটির ফুটবল ফেডারেশন (এএফএ) টাইগারদের শুভকামনা জানিয়েছে।
নিজেদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে এএফএ লিখেছে, বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের জন্য শুভকামনা, তারা ২০২৩ আইসিসি বিশ্বকাপের যাত্রা শুরু করছে। চ্যাম্পিয়ন হওয়ার চেতনা আপনাদের জয়ের পথে পরিচালিত করুক।
২০২২ বিশ্বকাপ দিয়ে বাংলাদেশের ফুটবলপ্রেমীদের সঙ্গে আর্জেন্টিনার সম্পর্ক দৃঢ় হয়। লিওনেল মেসিদের প্রতি বাংলাদেশি সমর্থকদের ভালোবাসা অভিভূত করে পুরো ফুটবলবিশ্বকে। যার প্রভাব পড়ে আর্জেন্টিনাতেও। দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কও জোরালো হয় এই ঘটনায়।
ফুটবলের পাশাপাশি ক্রিকেটীয় সম্পর্কও স্থাপিত হয়েছে বাংলাদেশ ও আর্জেন্টিনার মধ্যে। গত মার্চে টাইগার দলপতি ও বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসানের জন্য জার্সি পাঠায় আর্জেন্টাইন ক্রিকেট দলের অধিনায়ক। এবার সাকিবদের জন্য শুভকামনা জানিয়ে এই সম্পর্ককে আরেক দফায় এগিয়ে নিল এএফএ।
এএফএ-পোস্টে একটি ছবিও যুক্ত করেছে। যেখানে ২০২২ বিশ্বকাপজয়ী মেসি, দি মারিয়া এবং হুলিয়ান আলভারেসের ছবির সঙ্গে বাংলাদেশ জাতীয় দলের পেসার তাসকিন আহমেদ ও সমর্থকদের একটি ছবি এডিট করে বসানো। ছবিতে একটি বাঘের ছবি বসিয়ে পাশে লেখা ‘টাইম ফর টাইগার্স টু রোর’, অর্থাৎ ‘সময় এখন বাঘের গর্জনের’।
মূলত গত মে মাসে মুঠোফোনে আর্থিক সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান বিকাশকে নিজেদের ‘ব্র্যান্ড পার্টনার’ বানায় এএফএ। তারই অংশ হিসেবে আজ বিজ্ঞাপনী ওই ছবিটি পোস্ট করা হয়েছে। তাসকিন আহমেদ আবার বিকাশের শুভেচ্ছাদুত।
সর্বশেষ গত মার্চে আর্জেন্টিনা ফুটবলের পাড়ভক্ত সাকিবের জন্য দেশটির ক্রিকেট দল একটি জার্সি পাঠিয়েছিল। যা খেলার আগেই আইরিশ ধারাভাষ্যকার অ্যান্ড্রু লিওনার্ড সাকিবের হাতে তুলে দেন। এরপর বাংলাদেশের একটি মোবাইল ব্যাংকিং প্রতিষ্ঠানের সঙ্গেও চুক্তি হয় আর্জেন্টিনা ফুটবল ফেডারেশনের। যাদের অংশীদার বানিয়েই এবার বার্তা পাঠালো এএফএ। বাংলাদেশের সঙ্গে তাদের উষ্ণ সম্পর্কের প্রভাব যদিও এতদিন পর্যন্ত ক্রিকেট মাঠে গড়াতে দেখা যায়নি। তবে বিশ্বকাপের মতো মর্যাদাপূর্ণ টুর্নামেন্টের আগেই এএফএ তাদের বার্তা নিয়ে টাইগারদের পাশে দাঁড়োলা।