নিজস্ব প্রতিবেদক :
ঢাকায় অস্ট্রেলীয় ভ্লগার লুক ডামান্তকে হেনস্তা করা আব্দুল কালু নামের এক ভিক্ষুককে গ্রেফতার করেছে ট্যুরিস্ট পুলিশ।
সোমবার (৩ এপ্রিল) গ্রেফতারের বিষয়টি নিশ্চিত করেন ট্যুরিস্ট পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (মিডিয়া) নাদিয়া ফারজানা।
সোমবার (৩ এপ্রিল) ফেসবুক পেজে এক পোস্টে ওই ব্যক্তির ছবি দিয়ে ট্যুরিস্ট পুলিশ জানিয়েছে, ওই ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। আমরা সবসময় আমাদের অতিথিদের অর্থাৎ বিদেশি পর্যটকদের আমাদের সুন্দর বাংলাদেশে স্বাগত জানাই।
নাদিয়া ফারজানা বলেন, কোথায় আমরা প্রাণান্তকর চেষ্টা করে যাচ্ছি যাতে তারা (বিদেশি পর্যটক) আসে আমাদের দেশে। আর কোথায় সব ভণ্ডুল করার জন্য কিছু লোক বসে আছে। এজন্যই সকল সচেতন মানুষের খেয়াল রাখতে হবে যেন আমাদের চোখের সামনে কেউ কোনো বিদেশি পর্যটককে যন্ত্রণা না করে। বিদেশি পর্যটকদের আমাদের এখানে আসা যে কতোটা গুরুত্বপূর্ণ তা সবার বুঝতে হবে।
ট্যুরিস্ট পুলিশের উপ-পরিদর্শক (এসআই) আতাউর রহমান বলেন, ডিস্টার্ব করার জন্য পল্টন থেকে একজনকে আটক করা হয়েছে। এ বিষয়ে বিস্তারিত পরে জানানো হবে।
এদিকে ওই ব্যক্তিকে আটক করার পোস্টটি নিজের ফেসবুক পেজে শেয়ার করেছেন ভ্লগার লুক ডামান্ত। সেখানে তিনি লিখেছেন, সকল দর্শনার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য বাংলাদেশ ট্যুরিস্ট পুলিশকে বিশেষ ধন্যবাদ। এই ভিডিওটি পোস্ট করার পর থেকে, আমি বাংলাদেশের জনগণের কাছ থেকে ১০০০টির মতো বার্তা পেয়েছি। তারা আমার অভিজ্ঞতার জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছে। এখন পর্যন্ত বাংলাদেশে আমার সফর অবিশ্বাস্য ছিল। কিন্তু প্রতিটি দেশেই কিছু খারাপ লোক থাকে। কিন্তু এই অল্প কয়েকজন ব্যক্তি কোটি কোটি সহৃদয়বান, অতিথিপরায়ণ এবং যত্নশীল বাঙালিদের প্রতিনিধিত্ব করে না।
সম্প্রতি ঢাকায় ভ্রমণে আসা অস্ট্রেলিয়ান ইউটিউবার লুক ডামান্টের একাধিক ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়। একটি ভিডিওতে দেখা যায়, ঢাকার রাস্তায় এক বৃদ্ধ তার কাছ থেকে অর্থ সাহায্য চাইছেন। লুক ডামান্ট তাকে চলে যেতে বললেও ওই বৃদ্ধ ছিলেন নাছোড়বান্দা। বৃদ্ধের আচরণে মহাবিরক্ত লুক ডামান্ট সেই ভিডিও ফেসবুকে পোস্ট করে ক্যাপশনে লিখেন, ‘অ্যাভোয়েড দিস ম্যান ইন বাংলাদেশ।’
এরপর অসংখ্য বাংলাদেশি তার পোস্টে ওই বৃদ্ধের আচরণের জন্য দুঃখ প্রকাশ করেন। বিষয়টি নজরে আসে বাংলাদেশ ট্যুরিস্ট পুলিশেরও। বিদেশি পর্যটককে বিরক্ত করায় শেষ পর্যন্ত ওই বৃদ্ধকে আটক করেছে ট্যুরিস্ট পুলিশ।
জানা গেছে ওই ব্যক্তির নাম আব্দুল কালু। এক ইউটিউবারকে শনিবার দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছেন যে, ‘তিনি মূলত নিজ উদ্যোগে দোভাষীর কাজ করেন।’ অনেক বিদেশিকে তিনি সাহায্য করেছেন বলেও দাবি করেন। তবে লুক ডামান্তকে হেনস্তা করার জন্য ক্ষমা চান তিনি।