নিজস্ব প্রতিবেদক :
বিএনপি নয়, আওয়ামী লীগই অগ্নিসন্ত্রাসের হোতা বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
শনিবার (১৫ এপ্রিল) বিকেলে রাজধানীর লেডিস ক্লাবে জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের (জেডআরএফ) উদ্যোগে আয়োজিত দোয়া, ইফতার মাহফিল ও বার্ষিক সাধারণ সভায় তিনি এই মন্তব্য করেন। এ অনুষ্ঠানে লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান ও জেডআরএফ সভাপতি তারেক রহমান। তিনি অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন।
তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ ৭২-৭৫ সালেও তিন বছর দেশে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি তৈরি করেছিল। তারা সেসময় একদলীয় বাকশাল কায়েম করেছিল। তারাই অগ্নিসন্ত্রাসের হোতা। বাংলাদেশকে তারা আবারও ব্যর্থ রাষ্ট্রে পরিণত করতে চান।
বিএনপি মহাসচিব বলেন, এ সরকারের কাছে দেশ ও জনগণ নিরাপদ নয়। সরকারের ব্যর্থতায় একের পর অগ্নিকাণ্ড ঘটছে। অথচ সরকার তা সঠিকভাবে তদন্ত না করে সব জায়গায় ষড়যন্ত্র দেখে বেড়াচ্ছে।
আওয়ামী লীগ আগের মতো আবারও একদলীয় শাসন ব্যবস্থা কায়েম করতে চায় উল্লেখ করে বিএনপি মহাসচিব বলেন, দুর্নীতি ও সন্ত্রাসের মাধ্যমে রাষ্ট্রকে ব্যর্থ রাষ্ট্রে পরিণত করতে চায় তারা। এ থেকে মুক্তি পেতে প্রয়োজন জাতীয় ঐক্য।
পেশাজীবী নেতাদের উদ্দেশে ফখরুল বলেন, আজকে সব দেশপ্রেমিক জনতাকে ঐক্যবদ্ধভাবে রুখে দাঁড়াতে হবে। বিএনপি ঘোষিত ১০ দফার মাধ্যমে এ সরকারকে পদত্যাগে বাধ্য করাতে হবে। কেননা তারা প্রায় রাষ্ট্রকে ভেঙে ফেলেছেন। সেজন্য তারেক রহমান ২৭ দফা ঘোষণা করেছেন। এর মাধ্যমে রাষ্ট্রকে সংস্কার করতে হবে। জনগণের অভ্যুত্থানের মাধ্যমে সরকারের পতন ঘটানো হবে। এরপরই আমাদের জিয়াউর রহমানের স্বপ্নের বাংলাদেশ ফিরিয়ে আনতে হবে।
মির্জা ফখরুল বলেন, জিয়াউর রহমান দেশের অর্থনীতি যখন সচল করেছিলেন, দেশের মানুষ যখন নিজের পায়ে দাঁড়াচ্ছিল, তখন আওয়ামী লীগ জোর করে ক্ষমতা দখল করেছে। বাংলাদেশ আজকে পিছিয়ে যাচ্ছে।
তিনি বলেন, তারা আমাদেরকে সবসময় বলে আমরা নাকি মিথ্যা কথা বলি। তিনি আজকেও দায়িত্বহীনতার পরিচয় দিলেন। প্রধানমন্ত্রী বলে দিলেন যে এসব আগুন লাগার ঘটনায় বিএনপি জড়িত কি না তা খতিয়ে দেখতে হবে। তিনি তদন্তের আগেই বলে দিলেন। তার মানে তদন্তটা সেভাবেই করতে হবে। এভাবে তারা বিএনপিকে টার্গেট করছে।
জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের প্রশংসা করে বিএনপি মহাসচিব বলেন, মানবসেবায় দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে জেডআরএফ। বিশেষ করে করোনাকালে যেভাবে মানুষকে সহায়তা করেছে, তা নজিরবিহীন।
জেডআরএফের নির্বাহী পরিচালক অধ্যাপক ডা. ফরহাদ হালিম ডোনারের সভাপতিত্বে ও ইফতার আয়োজন কমিটির আহ্বায়ক কাদের গণি চৌধুরী ও সদস্য সচিব ডা. একেএম মাসুদ আক্তার জীতুর সঞ্চালনায় আরও বক্তব্য দেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আবদুল মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান, ঢাবির সাবেক প্রোভিসি অধ্যাপক আ ফ ম ইউসুফ হায়দার, সাবেক কেবিনেট সচিব এএসএম আব্দুল হালিম, যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল প্রমুখ।