বরিশাল জেলা প্রতিনিধি :
ঢাকার প্রবেশপথে নেতাকর্মীদের অবস্থান কর্মসূচি চলাকালে পুলিশ ও আওয়ামী লীগের হামলা, নির্যাতন ও গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে বরিশাল নগরীতে জনসভা করেছে বিএনপি।
সোমবার (৩১ জুলাই) সকাল সাড়ে ১১টার দিকে নগরীর সদর রোডের দলীয় কার্যালয়ের সামনে এ জনসভার আয়োজন করে মহানগর ও উত্তর জেলা বিএনপি। কেন্দ্র ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে এই সভার আয়োজন করা হয়। জনসভায় বিশৃঙ্খলা এড়াতে সদর রোড ও এর আশপাশের এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।
বিএনপির ডাকা এই জনসমাবেশকে কেন্দ্র করে সকাল থেকে নগরের ৩০টি ওয়ার্ডের নেতা-কর্মীরা খণ্ড খণ্ড মিছিল নিয়ে নগরের সদর রোডে দলীয় কার্যালয়ের সামনে জড়ো হতে থাকেন। এ সময় বিশৃঙ্খলা এড়াতে সদর রোড ও এর আশপাশের এলাকায় বিপুলসংখ্যক পুলিশকে সতর্ক অবস্থায় দেখা যায়।
বরিশাল মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক মনিরুজ্জামান খান বলেন, এক দফার এই চূড়ান্ত আন্দোলনে বরিশাল বিএনপির প্রত্যেক নেতা-কর্মী প্রস্তুত রয়েছেন। দমন-পীড়ন, গ্রেপ্তার-গায়েবি মামলা দিয়ে এ আন্দোলনকে দমন করা যাবে না। কেন্দ্র থেকে পরবর্তী যে কর্মসূচির ঘোষণা আসবে, সেই আন্দোলনে সবাই ঝাঁপিয়ে পড়ার জন্য প্রস্তুত। শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে এই অবৈধ সরকারের পতন ঘটানো হবে।
সমাবেশে বিএনপি নেতারা বলেন, সরকার যেকোনো উপায়ে ক্ষমতায় টিকে থাকতে চায়। এ জন্য ঢাকায় বিএনপির শান্তিপূর্ণ অবস্থান কর্মসূচিতে দলীয় সন্ত্রাসী ও পুলিশ লেলিয়ে দিয়ে বিএনপির নিরীহ নেতা-কর্মীদের ওপর নির্মম হামলা চালিয়েছে। অসংখ্য নেতা-কর্মীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। মামলা দায়ের করে হয়রানির পথ বেছে নিয়েছে। কিন্তু এসব করে এই অবৈধ সরকার টিকে থাকতে পারবে না। প্রয়োজনে বিএনপির নেতা-কর্মীরা গণগ্রেফতার হবেন, তারপরও রাজপথ ছেড়ে দেওয়া হবে না। এ সরকার অবৈধভাবে ক্ষমতা দখল করতে বিএনপি নেতাকর্মীদের ওপর নির্যাতন ও হামলা করছে। ঢাকায় বিএনপির শান্তি সমাবেশে সরকারের পুলিশবাহিনী ও আওয়ামী সন্ত্রাসীরা হামলা চালিয়েছে। হামলা করে বিএনপিকে দমিয়ে রাখা যাবে না। এক দফার দাবি আদায় করেই বিএনপির প্রত্যেক নেতা-কর্মী ঘরে ফিরে যাবেন।
আন্দোলনে বরিশাল বিএনপি প্রস্তুত জানিয়ে নেতারা আরও বলেন, কেন্দ্র থেকে যে ঘোষণা আসবে সেই আন্দোলনে ঝাঁপিয়ে পড়বো। বুকের তাজা রক্ত দিয়ে হলেও হাসিনা সরকারের পতন ঘটিয়ে খালেদা জিয়াসহ সব বন্দিদের মুক্ত করবো।
বরিশাল মহানগর বিএনপির আহবায়ক মো. মনিরুজ্জামান খান ফারুকের সভাপতিত্বে জনসভায় উপস্থিত ছিলেন উত্তর জেলা বিএনপির আহবায়ক দেওয়ান মো. শহিদুল্লাহ, মহানগরের যুগ্ম আহবায়ক আলী হায়দার বাবুল, সদস্য সচিব মীর জাহিদুল কবির জাহিদ, উত্তর জেলার সদস্য সচিব মিজানুর রহমান মুকুল খান প্রমুখ।