সিলেট জেলা প্রতিনিধি :
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অন্যান্য বাহিনীর সঙ্গে সেনাবাহিনীসহ নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীর সদস্যরা কাজ করবেন বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সিলেট বিভাগের প্রশাসনের কর্মকর্তা ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, অনুপস্থিত পুলিশ সদস্যদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। ইতোমধ্যে চার হাজার পুলিশ সদস্যের একটি ব্যাচ প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করেছে। নতুন আরেকটি ব্যাচ প্রশিক্ষণ নিচ্ছে। নির্বাচনের আগে পুলিশসহ অন্যান্য বাহিনীকে ধাপে ধাপে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। আগামী ৭ সেপ্টেম্বর রাজারবাগ পুলিশ লাইনে এ প্রশিক্ষণ শুরু হবে।
তিনি বলেন, নির্বাচনে আনসারের ভূমিকা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। তাই ভোটকেন্দ্রে আনসার সদস্যের সংখ্যা বাড়ানো হবে। সেনাবাহিনী মোবাইল ফোর্স হিসেবে থাকবে। পাশাপাশি নৌবাহিনী, বিমানবাহিনী ও এপিবিএনও দায়িত্বে থাকবে।
এ সময় তিনি গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুরের ওপর হামলা প্রসঙ্গে বলেন, তার ওপর হামলার ঘটনা দুর্ভাগ্যজনক। সরকার চায় তিনি দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠুন।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রসঙ্গে তিনি বলেন, শিক্ষকরা অত্যন্ত যোগ্য। ছাত্র-শিক্ষক আলোচনার মাধ্যমেই বিশ্ববিদ্যালয়ের সমস্যাগুলোর সমাধান সম্ভব।
নির্বাচনকে সামনে রেখে সীমান্তে অস্ত্রের ঝনঝনানি নয়, বরং অস্ত্র উদ্ধার অভিযান চলছে জানিয়ে উপদেষ্টা বলেন, ৫ আগস্টের পর লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে তৎপরতা অব্যাহত আছে। এ বিষয়ে কেউ তথ্য দিলে তাকে পুরস্কৃত করা হবে।
সাদাপাথর লুটসংক্রান্তে দুদকের প্রতিবেদন সম্পর্কে সাংবাদিকদের প্রশ্নে জবাবে তিনি বলেন, দুদকও সরকারি একটি প্রতিষ্ঠান। তাদের প্রদত্ত প্রতিবেদনটি বর্তমানে খতিয়ে দেখা হচ্ছে। প্রতিবেদন সত্য হলে দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আর অসত্য হলে দুদকের সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধেও আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।