নিজস্ব প্রতিবেদক :
জুলাই মাসে সারা দেশে ৪২৭টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৩৮০ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও ৫৪২ জন।
বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট অথরিটি (বিআরটিএ) চেয়ারম্যান আবু মমতাজ সাদ উদ্দিন আহমেদের স্বাক্ষরিত প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়, বিভাগীয় অফিসের মাধ্যমে এসব দুর্ঘটনার পরিসংখ্যান সংগ্রহ করা হয়েছে।
ঢাকা বিভাগে ১১৩টি দুর্ঘটনায় ১০৩ জন নিহত ও ১৫১ জন আহত হয়েছেন। এছাড়া চট্টগ্রাম বিভাগে ১০০টি দুর্ঘটনায় ৮৯ জন নিহত ও ৯২ জন আহত হয়েছেন; রাজশাহী বিভাগে ৪৯টি দুর্ঘটনায় ৫৩ জন নিহত ও ৪৫ জন আহত হয়েছেন। খুলনা বিভাগে ৪৪টি দুর্ঘটনায় ৪৩ জন নিহত ও ৫০ জন আহত হয়েছেন; বরিশাল বিভাগে ২৫টি দুর্ঘটনায় ১৪ জন নিহত ও ৪৬ জন আহত হয়েছেন; সিলেট বিভাগে ৩০টি দুর্ঘটনায় ২৬ জন নিহত ও ৯৯ জন আহত হয়েছেন; রংপুর বিভাগে ৪৩টি দুর্ঘটনায় ৩৮ জন নিহত ও ৪৮ জন আহত হয়েছেন এবং ময়মনসিংহ বিভাগে ২৩টি দুর্ঘটনায় ১৪ জন নিহত ও ১১ জন আহত হয়েছেন।
জুলাই মাসে মোট ৬৪২টি যানবাহনে দুর্ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে রয়েছে- মোটরকার/জিপ ১৭টি, বাস/মিনিবাস ১১৭টি, ট্রাক/কাভার্ডভ্যান ১৩৩টি, পিকআপ ৪০টি, মাইক্রোবাস ১৫টি, অ্যাম্বুলেন্স ১টি, মোটরসাইকেল ১১৬টি, ভ্যান ৯টি, ট্রাক্টর ৬টি, ইজিবাইক ১০টি, ব্যাটারিচালিত রিকশা ১৪টি, অটোরিকশা ৩৭টি ও অন্যান্য যানবাহন ১২৭টি।
এসব দুর্ঘটনায় মোট নিহত হয়েছেন ৩৮০ জন। এর মধ্যে- মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় ৮৩ জন, অন্যান্য যানবাহনে ৮৫ জন, ট্রাক/কাভার্ডভ্যানে ৪৮ জন, বাস/মিনিবাসে ৪৭ জন, অটোরিকশায় ২৮ জন, মাইক্রোবাসে ১৯ জন, পিকআপে ১৮ জন, ভ্যানে ১৭ জন, ব্যাটারিচালিত রিকশায় ১৬ জন, ইজিবাইকে ১৫ জন, মোটরকার/জিপে ৩ জন, ট্রাক্টরে ১ জনের মৃত্যু হয়।