নিজস্ব প্রতিবেদক :
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের বেসামরিক নিরাপত্তা, গণতন্ত্র ও মানবাধিকার বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি উজরা জেয়ার সঙ্গে সুষ্ঠু অবাধ নির্বাচন ও রোহিঙ্গা ইস্যু নিয়ে বৈঠক করেছেন প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান। বৈঠকে বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন নিয়ে আলোচনা হয়েছে।
স্থানীয় সময় শুক্রবার (২৭ অক্টোবর) ওয়াশিংটনে এ বৈঠক হয়। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ (সাবেক টুইটার) এক পোস্টে প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টার সঙ্গে বেঠকের কথা জানান আন্ডার সেক্রেটারি আজরা।
আন্ডার সেক্রেটারি এক্স পোস্টে লিখেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের অংশীদারিত্ব নিয়ে সালমান এফ রহমানের সঙ্গে গুরত্বপূর্ণ আলোচনা হয়েছে। আমাদের ভাগাভাগি করা আগ্রহের বিষয়ে প্রতিনিয়ত যে সম্পক্ততা, সেগুলোর দিকে তাকিয়ে আছি। যেমন- গাজায় মানবিক সহায়তা, বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন ও রোহিঙ্গা শরণার্থীদের সহযোগিতা করা।
এদিকে আজরা-সালমানের বৈঠক নিয়ে ওয়াশিংটনের বাংলাদেশ দূতাবাস এক বিবৃতিতে জানায়, উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান ও আন্ডার সেক্রেটারি জেয়া মধ্যপ্রাচ্যের সাম্প্রতিক সংঘাত, রোহিঙ্গা ইস্যু ও বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়েও আলোচনা করেন।
আজরা জেয়া ১২ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠিকে আশ্রয় দেওয়ার জন্য বাংলাদেশের উদারতার প্রশংসা করেন এবং তাদের জন্য মার্কিন সমর্থন অব্যাহত রাখার আশ্বাস দেন।
নির্বাচন ইস্যুতে উভয় দেশ মনে করে, গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় সরকার পরিবর্তনের একমাত্র উপায় হচ্ছে নির্বাচন। সালমান এফ রহমান আসন্ন নির্বাচন যেন অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠিত হয় সে জন্য প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দৃঢ় অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছেন।
এসময় জেয়া বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কোনো বিশেষ রাজনৈতিক দলকে সমর্থন করে না, বরং তারা বাংলাদেশে গণতন্ত্রের ধারাবাহিকতা দেখতে আগ্রহী।
যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ ইমরান, দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক মার্কিন উপ-সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী আফরিন আক্তার এবং বাংলাদেশ দূতাবাস ও মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।