নিজস্ব প্রতিবেদক :
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস আগামী আগস্টে সরকারি সফরে মালয়েশিয়া যাবেন বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন।
বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ওআইসি সম্মেলনসহ সাম্প্রতিক বিভিন্ন ইস্যুতে প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান তিনি।
মো. তৌহিদ হোসেন বলেন, ‘আমরা এটি নিয়ে কাজ করছি। আগামী কয়েক দিনের মধ্যে হয়তো নির্দিষ্ট তারিখ বলতে পারবো।’
কবে-নাগাদ এ সফর হতে পারে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘আমরা এটি আগস্ট মাসে করতে চাইছি।’
সফরটি দ্বিপাক্ষিক কিনা প্রশ্নে চাইলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘যদি সফর হয়, তবে অবশ্যই দ্বিপাক্ষিক হবে।’
ভারতের সঙ্গে ‘শীতল’ সম্পর্কের বিষয়ে জানতে চাইলে মো. তৌহিদ হোসেন বলেন, ‘ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক শীতল– এটি আমি বলতে চাই না। এটি একটি রি-অ্যাডজাস্টমেন্টের পর্যায়ে আছে। আমরা এটিকে সেভাবেই দেখি। আমাদের সদিচ্ছার কোনও অভাব নেই।’
কোথায় রি-অ্যাডজাস্টমেন্ট হচ্ছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘আমরা সত্যিটাকে স্বীকার করি— বিগত সরকারের সঙ্গে ভারতের যে ধরনের ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ছিল, ভারত যেরকম সম্পর্ক প্রতিষ্ঠা করেছিল, আমাদের সঙ্গে বর্তমান সম্পর্ক সেই ধরনের নেই। কাজেই এটিকে আমি রি-অ্যাডজাস্টমেন্ট বলছি।’
আসিয়ানের সদস্যরাষ্ট্র হওয়ার বিষয়ে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আসিয়ানের সদস্যরাষ্ট্র হতে বাংলাদেশ এখনও অনেক দূরে রয়েছে। তবে বাংলাদেশ চায় আসিয়ানের সদস্য হতে।
রোহিঙ্গা সংকট প্রসঙ্গে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, রোহিঙ্গা সংকটের একমাত্র সমাধান হলো প্রত্যাবাসন। এ বিষয়ে ইসলামি সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) সদস্য রাষ্ট্রগুলো একমত।
তিনি আরও জানান, আন্তর্জাতিক অঙ্গনে রোহিঙ্গা ইস্যুতে সমর্থন আদায়ে কূটনৈতিক প্রচেষ্টা জোরদার করা হচ্ছে।