ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা প্রতিনিধি :
বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা বলেন, দেশে একটি অর্থনৈতিক স্থবিরতা চলছে। দেশি-বিদেশি বিনিয়োগ সেভাবে হচ্ছে না। বিনিয়োগের জন্য একটি স্ট্যাবল পরিস্থিতি প্রয়োজন, যেটি বাংলাদেশে নেই। সেই দিক থেকে চিন্তা করলে অর্থনৈতিক স্থবিরতা কাটাতে নির্বাচিত সরকারের কোনো বিকল্প নেই। নির্বাচিত সরকারের অধীনে দেশের উন্নয়ন এবং অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা অর্জন সম্ভব।
মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) দুপুরে ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রেসক্লাবে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি এসব কথা বলেন।
ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা বলেন, প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনের প্রাথমিক ধারণা দিয়েছে। তবে নির্বাচনের রোড ম্যাপটির বিষয়ে আরও পরিষ্কার ধারণা প্রয়োজন। গত ৫ আগস্টের পর বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার নির্বিঘ্নে দেশ পরিচালনা করবে অনেকেই সেই সুযোগ দিতে রাজি না। সেক্ষেত্রে নির্বাচিত সরকার যেভাবে দেশের সমস্যা মোকাবিলা করতে পারে সেটি অন্য কোনো সরকারের পক্ষে সম্ভব নয়। তাই দেশ ও জনগণের স্বার্থে দ্রুত একটি নির্বাচন সকলের জন্য মঙ্গল। অতএব অন্তর্বর্তীকালীন সরকার একটি রোড ম্যাপ দেবে, যেখানে আর কোন কোন ধরনের সংস্কার কত দিনের মধ্যে সম্পন্ন করে জনগণের ক্ষমতা জনগণের হাতে ফিরিয়ে দিবে সেই প্রত্যাশা রাখছি।
তিনি বলেন, আমরা আশা করি, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার একটি কার্যকর পরিকল্পনা নিয়ে সামনে আসবে, যাতে জনগণের ক্ষমতা পুনরুদ্ধার সম্ভব হয়। যাতে দেশের বিভিন্ন ক্ষেত্রে সংস্কার কার্যক্রম দ্রুত বাস্তবায়িত হতে পারে।
রুমিন ফারহানা বলেন, দেশের বর্তমান পরিস্থিতি মোকাবিলায় নির্বাচিত সরকারের বিকল্প কিছুই নেই। ৫ আগস্টের পর থেকে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি অত্যন্ত অস্থির হয়ে উঠেছে এবং বিভিন্ন মহল ষড়যন্ত্রে লিপ্ত রয়েছে। তাদের এ ষড়যন্ত্রের কারণে দেশের জনগণের স্বার্থ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, ‘আমরা যখন জানি না নির্বাচন কবে হবে, তখন দেশবাসীর মধ্যে বিভ্রান্তি এবং অস্থিরতা সৃষ্টি হয়। সরকারের উচিত নির্বাচনের সময় দ্রুত ঘোষণা করা, যাতে জনগণ নিরাপদভাবে ভোট দিতে পারে।
নির্বাচন প্রসঙ্গে রুমিন ফারহানা বলেন, এখন পর্যন্ত আমাদের কিছু ধারণা রয়েছে, তবে আমরা আরো আশ্বস্ত হতে চাই যে, নির্বাচন কবে অনুষ্ঠিত হবে, তা স্পষ্টভাবে জানানো হোক। একমাত্র নির্বাচিত সরকারই দেশের সমস্যা সমাধানে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রেসক্লাবের সভাপতি জাবেদ রহিম বিজনের সভাপতিত্বে সভায় অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি ও সাবেক পৌর মেয়র হাফিজুর রহমান মোল্লা কচি, সাবেক সাধারণ সম্পাদক জাহিরুল হক খোকন, সাবেক যুগ্ম সম্পাদক ও ব্রাহ্মণবাড়িয়া পৌর কলেজের সভাপতি মোমিনুল হক মুমিন।