নিজস্ব প্রতিবেদক :
বাংলাদেশের সীমান্ত দিয়ে ভারত প্রতিদিন হাজার হাজার ভারতীয় বাংলা ভাষাভাষী নাগরিকদের বাংলাদেশে পুশ করছে বলে অভিযোগ করে বিএনপি ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু। বলেন, নিজের দেশের নাগরিকদের নয়, যে হাসিনাকে অবৈধভাবে আদর-আপ্যায়ন করে রেখেছেন, তাকে পুশ-ইন করুন।
বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে দেশ বাঁচাও মানুষ বাঁচাও আন্দোলনের উদ্যোগে এক নাগরিক সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন।
দুদু বলেন, ভারতকে বন্ধু রাষ্ট্র মনে করলেও গত পঞ্চাশ-পঞ্চান্ন বছর ধরে ভারতের কাছ থেকে বন্ধুসুলভ আচরণ পায়নি। যেটা পেয়েছি সেটা খুবই মর্মান্তিক। আমাদের তিস্তা নদীতে পানি নাই। পানি চুক্তিও নাই। ৫০ বছর ধরে ভারত চুক্তির কথা বললেও তারা চুক্তি করছে না।
তিনি বলেন, স্বৈরাচার শেখ হাসিনার পতনের পর যে পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে, তাও মর্মান্তিক। প্রতিদিন বাংলা ভাষাভাষী ভারতীয় নাগরিকদের বাংলাদেশে পুশ-ইন করছে ভারত সরকার। এমনকি পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জিও বলেছেন, বাংলায় কথা বললেই তাকে বাংলাদেশের নাগরিক বানিয়ে দেওয়া হচ্ছে।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির প্রতি অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেন, বাংলাদেশের নাগরিক যারা টাকা চুরি করে ভারতে পালিয়েছে তাদেরকে পুশ করতে পারেন, আপনার দেশের নাগরিকদের পুশ না করে। শেখ হাসিনা বাংলাদেশের গণতন্ত্র হত্যাকারী, বাংলাদেশকে ধ্বংসের কিনারায় নিয়ে গিয়েছে তাকে আপনারা আদর আপ্যায়ন করে অবৈধভাবে রাখবেন আর আপনার নাগরিককে পুশ করবেন এটা ঠিক না। অনতিবিলম্বে শেখ বাংলাদেশে হাসিনাকে পুশ ইন করেন তাহলে বুঝব একটা ভালো কাজ করেছেন।
ভারতের উদ্দেশে তিনি বলেন, যদি বাংলাদেশের গণতন্ত্র হত্যাকারীদেরকে বাংলাদেশের টাকা লুটপাটকারীদের ফেরত না পাঠান তাহলে ভারতের জন্য খুব ভালো কিছু অপেক্ষা করছে এটা ভাবার কোনো কারণ নেই। বাংলাদেশের মানুষ একবার জেগে উঠলে ভারতের এই অন্যায়কে কখনো প্রশ্রয় দেবে না।
সাধারণ জনগণের উদ্দেশে ছাত্রদলের সাবেক এই সভাপতি বলেন, সবচেয়ে বড় হত্যাকারী হচ্ছে শেখ হাসিনা। তাকে বাংলাদেশে এনে বিচারের আওতায় আনতে হবে। এবং ভারত যে অন্যায় করছে এ অন্যায়ের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ থেকে প্রতিবাদ করতে হবে। প্রতিরোধ করতে হবে।
দেশ বাঁচাও মানুষ বাঁচাও আন্দোলনের সভাপতি কে এম রকিবুল ইসলাম রিপনের সভাপতিত্বে নাগরিক সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা হাবিবুর রহমান হাবিব, লেবার পার্টির চেয়ারম্যান লায়ন ফারুক রহমান, কৃষকদলের দপ্তর সম্পাদক এস কে সাদী, সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক জুয়েল সহ প্রমুখ।
নিজস্ব প্রতিবেদক 
























