নিজস্ব প্রতিবেদক :
৩ দিনের চিকিৎসা শেষে রাজধানীর এভার কেয়ার হাসপাতাল থেকে বাসায় ফিরেছেন বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া।
মঙ্গলবার (২ এপ্রিল) সন্ধ্যা ৭টা ৫৫ মিনিটে হাসপাতাল থেকে গুলশানের বাসভবন ফিরোজায় তাকে নিয়ে আসা হয়। এর আগে, সন্ধ্যা ৭টা ২৫ মিনিটে হাসপাতাল থেকে বাসা উদ্দেশে রওনা দেন তিনি।
এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বিএনপির চেয়ারপারসনের মিডিয়া উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবির খান।
শায়রুল জানান, মেডিকেল বোর্ডের সিদ্ধান্তে শারীরিক কিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষে মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৭টা ২৫ মিনিটে এভারকেয়ার হাসপাতাল থেকে গুলশানের বাসভবন ফিরোজার উদ্দেশে রওয়ানা হন বিএনপি চেয়ারপারসন। ৭টা ৫৫ মিনিটে তিনি বাসায় পৌঁছান। আপাতত বাসাতেই চলবে তার চিকিৎসা।
এর আগে ৩১ মার্চ হটাৎ শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় রাত আড়াইটায় জরুরিভাবে হাসপাতালে নেয়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে।
রাতে হাসপাতালে নেয়ার পরপরই কয়েকটি টেস্ট করা হয়। মেডিক্যাল বোর্ড পরীক্ষাসমূহ দেখে চিকিৎসার ওষুধপত্র প্রদান করেন। পরে সিসিইউতে ভর্তি করানো হয়। মেডিক্যাল বোর্ড সার্বক্ষণিক তার শারীরিক অবস্থা
২০১৮ সালের ৮ ফেব্রুয়ারি খালেদা জিয়া কারাগারে যাওয়ার পর থেকে তার শারীরিক অবস্থা উন্নতি-অবনতির মধ্য দিয়েই যাচ্ছে।
করোনা মহামারি চলাকালে ২০২০ সালের মার্চে সরকারের নির্বাহী আদেশে শর্তসাপেক্ষে মুক্তি পেয়ে বাসায় ফেরেন তিনি। এরপর থেকে হাসপাতালে আসা-যাওয়ার মধ্যেই আছেন তিনি।
গত ৩০ মার্চ রাতে খালেদা জিয়া অসুস্থ হয়ে পড়লে তাকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে নেওয়া হয়। পরে তাকে সিসিইউতে নেওয়া হয়।
৭৮ বয়সী সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া লিভার সিরোসিস, আর্থ্রাইটিস, ডায়াবেটিস, হৃদরোগ, কিডনি ও ফুসফুস জটিলতাসহ নানা রোগে ভুগছেন।