বিনোদন ডেস্ক :
নতুন করে সৌদি আরবের জাতীয় সংগীতকে সাজানোর পরিকল্পনা করছে দেশটি। আর সেই কাজের দায়িত্বে থাকতে পারেন মার্কিন অস্কারজয়ী সুরকার হ্যান্স জিমার। বিশ্বজুড়ে সুরের জাদুকর হিসেবে খ্যাতি পাওয়া এই শিল্পী কাজ করেছেন ‘দ্য পাইরেটস অব দ্য ক্যারিবিয়ান’, ‘ইন্টারস্টেলার’, ‘গ্ল্যাডিয়েটর’ ছবির সংগীতে।
প্রভাবশালী ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।
অস্কারজয়ী দ্য লায়ন কিং, ডিউন এবং দ্য ডার্ক নাইট ট্রিলজির মতো বিখ্যাত সিনেমাগুলোর সুর করেছেন হ্যান্স। প্রাথমিকভাবে তিনি সৌদি আরবের প্রস্তাবে সম্মতি জানিয়েছেন।
সৌদি আরবের জেনারেল এন্টারটেইনমেন্ট অথোরিটির চেয়ারম্যান তুর্কি আলালশিখ এই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এক পোস্টে আলালশিখ লিখেছেন, ‘আমরা ভবিষ্যতের অনেক প্রকল্প নিয়ে আলোচনা করেছি, যা শিগগিরই বাস্তবায়িত হবে বলে আশা করি।
আলালশিখ জানান, জাতীয় সংগীত ছাড়াও জিমারের সঙ্গে সৌদি-অনুপ্রাণিত ‘আরাবিয়া’ নামে একটি সুর, সৌদি আরবে খুব বড় আয়োজনে একটি কনসার্ট এবং আসন্ন চলচ্চিত্র ‘দ্য ব্যাটল অব ইয়ারমুক’-এর সাউন্ডট্র্যাক নিয়েও আলোচনা হয়েছে।
সৌদি আরবের জাতীয় সংগীত ‘আশ আল-মালিক’ (দীর্ঘজীবী হোন বাদশা)। ১৯৪৭ সালে মিসরের সুরকার আবদুর রহমান আল-খতিব সৌদি বাদশা আবদুল আজিজের অনুরোধে রচনা করেছিলেন। বর্তমানে প্রচলিত সংস্করণটি সেই সময়কার প্রচলিত ‘আরব ফ্যান ফেয়ার’ ঘরানার।
বিশ্বখ্যাত সুরকার হ্যান্স জিমারের ঝুলিতে দুটি অস্কার, একটি বাফটা এবং চারটি গ্র্যামি জেতার রেকর্ড রয়েছে। ‘দ্য লায়ন কিং’ ও ‘ডুন’ চলচ্চিত্রের জন্য সেরা মৌলিক সুর বিভাগে অস্কার পান তিনি। দ্য ডেইলি টেলিগ্রাফের শীর্ষ ১০০ জীবন্ত প্রতিভাবান ব্যক্তির তালিকায় তার নাম রয়েছে।