বৈরি আবহাওয়ায় প্রমত্তা পদ্মায় তীব্রস্রোত ও নাব্যতা সংকটের কারণে মুন্সীগঞ্জের শিমুলিয়া-কাঁঠালবাড়ী নৌরুটে ফেরি ও লঞ্চ চলাচল ব্যাহত হচ্ছিল। টানা ২৪ ঘণ্টা পর এ নৌরুটে লঞ্চ ও স্পিডবোট চলাচল শুরু হয়েছে।
বিআইডব্লিউিএ’র মুন্সীগঞ্জের শিমুলিয়া ঘাটের নৌপরিবহন পরিদর্শক মোহাম্মদ সোলেমান জানান, নাব্যতা সংকট ও পদ্মা নদীতে তীব্র স্রোতের কারণে শিমুলিয়া-কাঁঠালবাড়ী নৌরুটে বৃহস্পতিবার (২০ আগস্ট) বেলা পৌনে ১২টার দিকে এ নৌরুটে লঞ্চ ও স্পিডবোট চলাচল বন্ধ করে দেয় ঘাট কর্তৃপক্ষ।
শুক্রবার বেলা পৌনে ১২টার দিকে এ নৌরুটে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এলে এ নোরুটে লঞ্চ ও স্পিডবোড চলাচল শুরু করা হয়।
আরও পড়ুন : শিমুলিয়া-কাঁঠালবাড়ী রুটে লঞ্চ ও স্পিডবোট চলাচল বন্ধ
এ নৌরুটে ৮৭টি লঞ্চ ও তিন শতাধিক স্পিডবোট চলাচল করছে।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিসি) শিমুলিয়া ঘাটের সহ-ব্যবস্থাপক (বাণিজ্য) ফয়সাল আহমেদ জানান, শুক্রবার সকাল এ নৌরুটে ১৬টি ফেরির মধ্যে তিনটি রো রো, তিনটি মিডিয়াম ও চারটি ছোটসহ সর্বমোট দশটি ফেরি চলাচল করছে।
মুন্সীগঞ্জের মাওয়ার ট্রাফিক পুলিশের ইনচার্জ (টিআই) হিলাল উদ্দিন জানান, বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে পারাপারের জন্য এ ঘাট এলাকায় যানবাহন বৃদ্ধি পাচ্ছে।
শিমুলিয়া ঘাট এলাকায় পারাপারে অপেক্ষায় আটকা পড়েছে যাত্রী ও পণ্যবাহী ছোট-বড় চার শতাধিক যানবাহন।